07.12.2017 Четверг

Число вакантных рабочих мест выросло на 15%

По данным Департамента статистики, на предприятиях, в учреждениях и организациях Эстонии количество свободных мест в третьем квартале выросло на 15% почти до 12 700 вакантных рабочих мест, что является наибольшим показателем за последние годы.

По сравнению с третьим кварталом 2016 года, когда число свободных рабочих мест достигло 11 000, в третьем квартале 2017 года число рабочих мест увеличилось на 15%, сообщил Департамент статистики.

В третьем квартале текущего года число рабочих мест было немного больше, чем во втором квартале, когда их насчитывалось 12 000. По сравнению с первым кварталом, число рабочих мест выросло на 6%.

В общем количестве рабочих мест, то есть свободные и занятые места вместе, по-прежнему большая часть принадлежит обрабатывающей промышленности — 20%, торговле — 15% и образованию — 10%. Эти сферы деятельности являются также крупнейшими работодателями, поскольку число свободных рабочих мест там также больше всего.

Общее число рабочих мест составило в третьем квартале более 558 000. По сравнению с третьим кварталом прошлого года этот показатель увеличился на 0,7% и посравнению со вторым кварталом настоящего года снизился на 0,5%.

Показатель свободных рабочих мест выше всего был в образовании — 3,2%, в гостиничном секторе и сфере общественного питания - 3,1% и в сфере информации и связи - 3%. Самым низким показатель свободных рабочих мест был в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и горнодобывающей промышленности - 0,9%.

В публичном секторе число свободных рабочих мест по сравнению с прошлым кварталом возросло, но большая часть, или 71% вакансий, находится в частном секторе.

Большинство вакантных рабочих мест, как и прежде, было в Харьюском уезде - 64%, при этом в Таллинне их было 49%, на втором месте Тарту - 10% и на третьем - Ида-Вирумаа, 5%. Меньше свободных рабочих мест было на острове Хийумаа, в Пыльваском, Ляэнеском и Йыгеваском уездах.

Оборот рабочей силы, характеризующий перемещение рабочей силы, то есть суммарное количество людей, принятых на работу и уволившихся, во втором квартале 2017 года составило почти 94 500, что на 20% больше первого квартала года и на 1% больше второго квартала 2016 года.

Оборот рабочей силы в сравнении с показателем прошлого года больше всего вырос в сфере обслуживания - на 28%, в гостинично-ресторанном бизнесе - на 20%, в секторе водоснабжения и переработки отходов - также на 20%. В горной промышленности оборот рабочей силы составил 32% и в перерабатывающей промышленности - на 13%. Больше всего принятых на работу и покинувших работу во втором квартале 2017 года было в перерабатывающей промышленности, а также в оптовой и розничной торговле.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!