05.01.2011 Среда

Большинство работников удовлетворены надежностью трудовых отношений

Karolin Kõrreveski Каролин Кырревески,
аналитик
Департамент статистики

Согласно данным проведенного Департаментом статистики исследования трудовой жизни за 2009 год,  89% работников  были довольны своей работой. Надежностью трудовых отношений были удовлетворены 81% работающих–  это можно признать положительным показателем, так как исследование проводилось в период пика экономического спада в Эстонии, когда многие люди теряли работу.

Однако нельзя оставить без внимания и тот факт, что у 1/5  опрошенных все же были сомнения в надежности существующих трудовых отношений и опасения лишиться работы.Большинство работников были удовлетворены организацией трудовых заданий (90%)   и  рабочего времени и времени отдыха (88%). При этом 62% работников выразили удовлетворение возможностями участвовать в решении вопросов, касающихся условий и организации труда, однако  более 60% признали, что либо вообще не участвуют в принятии таких решений, либо делают это редко.   Ощущение надежности работы, возможности долгое время трудиться на одном и том же предприятии или в учреждении посчитали важным 93% опрошенных. Менее всего работники были удовлетворены возможностями карьерного продвижения и развития на рабочем месте, а также оплатой труда: 30% работников не были удовлетворены тем, как оплачивается их труд.

Оценки удовлетворенности работников, 2009

  Удовлетворен
Ни то, ни другое 
Не удовлетворен
Удовлетворенность трудовыми отношениями по месту работы 81 10 8
Удовлетворенность организацией труда и отдыха 88 7 5
Удовлетворенность оплатой труда 55 15 30
Удовлетворенность участием в решении вопросов труда 62 26 12
Удовлетворенность возможностями карьерного продвижения и развития 47 38 15
Удовлетворенность трудовыми заданиями 90 7 3
Общая удовлетворенность работой 89 6  

Удовлетворенность работой зависит от целого ряда факторов. Международные исследования показали, что степень удовлетворенности значительно повышается благодаря большей автономности труда. Работники, имеющие возможность самостоятельно управлять собственной работой (определять темп труда, время работы и т.д.), более удовлетворены, чем те, чья самостоятельность ограничена. В ходе исследования трудовой жизни у работников спрашивали, в какой мере они могут участвовать в решении вопросов, связанных с рабочими заданиями, способами, темпом работы, перерывали в работе, временем начала и окончания работы. Более половины работников заявили, что достаточно самостоятельны при  планировании своей работы. 64% работников могли достаточно свободно выбирать способ и темп работы, 57% могли выбирать рабочие задания, 60% могли  сами определять время пауз в работе.  Время начала и окончания работы, как правило, фиксируется работодателем, более 83% работников этот вопрос не решать не могли. Но при этом большинство работников предпочитали работать  работе во время, установленное работодателем.

Самостоятельность работников в работе, 2009


Достаточно Недостаточно     Невозможно
Возможность определять трудовые задания 57 16 27
Возможность определять способ выполнения работы 64 18 18
Возможность определять темп работы 64 20 17
Возможность выбирать время начала и окончания работы 23 11 66
Возможность определять время пауз в работе 60 17 2

Почему важно обращать внимание на удовлетворенность работой? С принятием Лиссабонской стратегии повышение качества трудовой жизни и рабочей силы стало одним из приоритетов ЕС в реализации его социально-экономической политики. Глобализация требует от предпринимателей  устойчивости в конкурентной борьбе. В связи с этим улучшение  качества трудовой жизни отражает не только стремление выполнить минимум стандартов, но и гарантировать постоянное развитие трудовой жизни. Измеряя качество трудовой жизни, следует учитывать как объективные факторы, связанные с трудом (оплата труда, производственная  среда), соответствие работника занимаемому рабочему месту (квалификация), но и субъективные показатели, отражающие оценки работниками своей работы.  

Подробнее см. публикацию «Субъективное измерение качества трудовой жизни» („Tööelu kvaliteedi subjektiivne mõõde“, 31.12.2010 Eesti Statistika Kvartalikiri, 4/10 ).

В 2009 году Департамент статистики проводил исследование трудовой жизни впервые. Исследование было проведено по заказу Министерства социальных дел. Целью исследования было получить общую картину состояния и тенденций в областях организации труда, трудовых отношений, привлечения работников, коллективных трудовых отношений, гигиены и  безопасности труда в Эстонии. Эти темы рассматривались как с точки зрения предприятий и учреждений, так и работников. Таким образом, у исследования были две целевые группы. Целевую группу предприятий составляли коммерческие объединения (акционерные общества, паевые товарищества), организации третьего сектора (целевые фонды, некоммерческие объединения) и общественно-правовые учреждения (подразделения государственных и местных самоуправлений). Целевая группа работников включала работников предприятий и учреждений. Выборка предприятий включила 1332 организации, выборка работников 4609 человек.
                                                                                 
Подробный обзор итогов исследования см. в статистической базе данных в графе sotsiaalelu > tööelukvaliteet.

Каролин Кырревески,
аналитик
Департамент статистики
 


 

Партнер RUP.ee

 

 

 

 

 






                                                                                     

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!