11.10.2022 Вторник

Вице-мэр Кохтла-Ярве Данилов не признает себя виновной и отказывается уходить в отставку

Вице-мэр Кохтла-Ярве Эвелин Данилов не признает себя виновной по предъявленным подозрениям в преступлении и не согласна с предложением мэра Тоомаса Наэла подать в отставку.
Вице-мэр Кохтла-Ярве Данилов не признает себя виновной и отказывается уходить в отставку
Вице-мэр Кохтла-Ярве Данилов не признает себя виновной и отказывается уходить в отставку Фото: RUP

«Я не признаю себя виновной по предъявленному подозрению. В Эстонии действует презумпция невиновности, никого нельзя считать виновным на уровне подозрения», - написала Данилов в публичном заявлении. Она добавила, что не может сейчас подробно прокомментировать происходящее, поскольку уголовное следствие еще не завершилось.

В то же время, Данилов заявила, что не подчинится давления со стороны мэра, СМИ, какой-либо политической силы или прочих.

Мэр Кохтла-Ярве Тоомас Наэл в понедельник предложил вице-мэрам Виталию Бородину и Эвелин Данилов подать в отставку и дал им времени на размышления до полудня вторника.

Центральная криминальная полиция подозревает местного предпринимателя Николая Осипенко, а также ряд депутатов волостного собрания Кохтла-Ярве и муниципальных полицейских в даче и получении взяток и торговле влиянием.

Подозрения предъявлены городским чиновникам — среди них председатель Кохтла-Ярвеского горсобрания Тийт Лиллеметс, заместитель председателя Кохтла-Ярвеской горсобрания Мария Меркулова, председатель экономической комиссии горсобрания Денис Вершинин, председатель социальной комиссии горсобрания Антон Диев, вице-мэр по социальным вопросам Эвелин Данилов, заместитель мэра по экономическим вопросам Виталий Бородин, помощник мэра Ахтме и Оруского района Алена Казакова и сотрудник правоохранительных органов Тимофей Корепов.

По подозрению, Осипенко оказывал влияние на чиновников Кохтла-Ярве и членов горсобрания, чтобы они принимали выгодные ему решения. Расследуется около десятка эпизодов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!