04.12.2012 Вторник

Тедер: формула пересчета родительской зарплаты противоречит конституции

Õiguskantsler Indrek Tederi hinnangul on vanemahüvitise seaduses sätestatud hüvitise ümberarvestamise valem põhiseadusega vastuolus ning ta tegi sotsiaalministeeriumile ettepaneku algatada vanemahüvitise seaduse muutmine.Канцлер права Индрек Тедер (Indrek Teder) считает, что формула пересчета компенсаций, зафиксированная в законе о родительской зарплате, находится в противоречии с конституцией страны. В этой связи канцлер права направил предложение Министерству социальных дел инициировать поправки к в закону о родительской зарплате.

Канцлер права Индрек Тедер  считает, что формула пересчета компенсаций, зафиксированная в законе о родительской зарплате, находится в противоречии с конституцией страны. В этой связи канцлер права направил предложение Министерству социальных дел инициировать поправки к в закону о родительской зарплате. 

В направленном министру социальных дел Ханно Певкуру  письме Тедер отметил, что закон безосновательно проводит различие между получателями родительской зарплаты в зависимости от их дополнительных доходов - людей мотивируют получать дополнительный доход буквально в официально определенном размере либо же в значительно большем. Как отметил канцлер права, если человек получать дополнительной оплаты чуть больше, чем определено, он теряет в своем суммарном доходе, поскольку будет обязан вернуть государству сумму, превышающую заработанный дополнительный доход.

"Неравное обращение обусловлено ошибкой в самой формуле расчета, которую законодатель в момент принятия закона не предвидел",- отметил Тедер.  

Министр Певкур пояснил Тедеру, что схема возврата сумм касается только тех получателей родительской зарплаты, сумма компенсации которых превышает  1668,7 eвро. По словам Певкура, проблема заключается в формуле расчета суммы и обусловлена в быстром росте превышения лимитов и заметно более медленном росте ставки компенсаций, чем это предусматривалось при вступлении закона в силу.

Как пишет министр социальных дел, минимальные зарплаты не были повышены в соответствии с договоренностью социальных партнеров, и если станет расти минимальная зарплата, увеличится и уровень компенсации, и тем самым разрешатся проблемы перерасчетов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!