19.03.2024 Вторник

Суд признал виновными Центристскую партию, Корба и Тедера

Таллиннский окружной суд отменил оправдательный приговор Харьюского уездного суда от 18 октября 2023 года по делу Porto Franco и вынес новое решение, признав Хиллара Тедера, Михаила Корба и Центристскую партию виновными в торговле влиянием.
Суд признал виновными Центристскую партию, Корба и Тедера
Суд признал виновными Центристскую партию, Корба и Тедера Фото: RUP

Суд приговорил предпринимателя Хиллара Тедера к 1 году 5 месяцам лишения свободы. Суд постановил, что приговор о тюремном заключении не будет приведен в исполнение в полном объеме, если Тедер не совершит новое умышленное преступление в течение 2-летнего испытательного срока.

Суд приговорил центриста Михаила Корба к 1 году и 2 месяцам тюремного заключения, которое не будет полностью приведено в исполнение, если Михаил Корб не совершит нового умышленного преступления в течение 2-летнего испытательного срока.

Суд наложил на Центристскую партию штраф в размере 750 000 евро. Суд увеличил штраф, наложенный за новое преступление, на непогашенную часть предыдущего штрафа, наложенного Харьюским уездным судом 5 сентября 2019 года, то есть на 250 000 евро, и таким образом наложил на партию штраф на общую сумму в размере 1 000 000 евро.

Окружной суд установил факт заключения незаконного соглашения, то есть, соглашения о торговле влиянием 9 февраля 2020 года. При этом соглашение о торговле влиянием было достаточно конкретным, то есть, было определено действие, которое предполагалось совершить, и это не было каким-либо абстрактным соглашением.

Пожертвование в пользу Центристской партии, предложенное Хилларом Тедером на встрече, было ответной услугой за обещанное Корбом Хиллару Тедеру влияние на мэра. Михаил Корб также выразил свое согласие на так называемое пожертвование с этой целью. Таким образом, стороны хотя бы в общих чертах договорились о том, как и с какой целью кто-то должен действовать.

По мнению суда, было доказано, что Хиллар Тедер через Михаила Корба, высокопоставленного члена Центристской партии, предложил партии активы в обмен на то, чтобы Михаил Корб и Центристская партия использовали свое влияние на мэра с целью предоставить OÜ Porto Franco необоснованное и неравное с точки зрения общественных интересов преимущество при подаче заявки на получение сервитута от Таллиннской городской управы.

Суд отметил, что соглашение о торговле влиянием может быть, но не обязательно должно быть явным, оно может быть подразумеваемым, но должно быть объективно ощутимым. В данном деле такое соглашение, по мнению суда, когда Хиллар Тедер предложил так называемое пожертвование Центристской партии на встрече с Михаилом Корбом 9 февраля 2020 года, было однозначно ощутимым. 

Суд постановил, что в ситуации, когда это было бы обычное или идеологическое пожертвование Хиллара Тедера в пользу Центристской партии, не было бы необходимости рассматривать и отражать тот факт, что оно не было бы связано с предварительными договоренностями. Также не было бы необходимости использовать какие-либо предлоги, кроме пожертвования.

Решение уездного суда осталось без изменений в той части, которой Центристской партии вернули 120 000 евро, добровольно перечисленных на гарантийный счет Госпрокуратуры.

Это объясняется тем, что прокуратура в своей апелляции не просила суд конфисковать пожертвование в размере 120 000 евро, принадлежащее Центристской партии, а уездный суд не имел права конфисковать его за рамками апелляции, если об этом не просили.
Хиллар Тедер, Михаил Корб и НКО Центристская партия были приговорены к выплате штрафа в размере 1 230 евро каждый.

Суд обязал Эстонскую Республику выплатить Хиллару Тедеру 3074,40 евро, Михаилу Корбу 3601,51 евро и НКО Центристская партия 5416,80 евро за расходы на апелляционное производство. Сторонам было предписано оплатить оставшуюся часть своих расходов самостоятельно.

Приговор окружного суда может быть оспорен в течение 30 дней в Государственном суде.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!