13.05.2010 Четверг

Станут общедоступны данные регистра наказаний

PM Правительство Эстонии на состоявшемся в четверг заседании поддержало разработанный Минюстом законопроект, предлагающий сделать общедоступной большую часть данных регистра наказаний.

Законопроект предлагает перевести регистр наказаний из ведомства МВД в компетенцию Министерства юстиции, а полномочия на работу с регистром переходят от департамента полиции и погранохраны к центре регистров и инфосистем. Согласно пояснительной записке, такие перемены нужны, поскольку регистр наказаний больше не является обособленной инфосистемой, а представляет собой часть электронных файлов, находящихся в ведении Минюста.

Законопроект также предлагает сделать общедоступной большую часть данных регистра наказаний, за исключением наказаний, касающихся несовершеннолетних.

Этими преобразованиями создаются правовые основы для обмена данными со странами ЕС через единую инфосистему регистров наказаний (ECRIS).

Проект финансируется на 70 процентов Европейским Союзом и на 30 процентов - Эстонией. Внедрение проекта обойдется в 17,5 млн крон, из которых 5,2 млн крон поступят из госбюджета Эстонии, а 12,3 млн крон - из ЕС.

Предполагается, что поправки к закону вступят в силу в январе 2012 года.

 

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!