13.02.2017 Понедельник

Создается рабочая группа по решению проблемы пустующего жилья

В связи с участившимися случаями передачи государству пустующего жилья решено учредить рабочую группу, которая займется данной проблемой.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства финансов, отметив, что в ходе сотрудничества Министерства финансов и Министерства экономики и коммуникаций, ответственного за жилищную политику, будет собрана рабочая группа, в которую будут привлечены также представительные органы местных самоуправлений и представители местных самоуправлений.

Как отметила пресс-служба, Министерство финансов ищет решение проблемы, на которую указывает постановление администрации города Кохтла-Ярве об уступке 31 квартиры государству.

Министр государственного управления Михаил Корб признал, что это первый случай, когда местное самоуправление, задача которого – заниматься организацией жилищного и коммунального хозяйства на своей административной территории, уступает государству несколько десятков опустевших квартир. Министр выразил надежду, что местные самоуправления и частные собственники не последуют примеру города Кохтла-Ярве и будут обращаться за помощью в решении проблемы, прежде всего, к местному самоуправлению.

"Отказ от недвижимости – это не решение, но он демонстрирует, что проблема переросла местное самоуправление, и в данной ситуации необходимы вмешательство государства и комплексный анализ данного вопроса, – сказал министр государственного управления Корб. – Речь идет не только о проблеме управления недвижимостью и государственным имуществом, а о более широкой теме, которая охватывает региональную политику, жилищную политику, социальную политику и планирование городского пространства. Решения следует разрабатывать в ходе сотрудничества государства и местных самоуправлений".

В конце 2016 года Министерство экономики и коммуникаций заказало исследование "Сравнительный правовой анализ решений проблемы задолженностей пустующих многоквартирных домов и квартирного товарищества", цель которого заключалась в том, чтобы проанализировать имеющиеся правовые решения и разработать методику их комплексного применения при решении проблемы задолженностей квартирных товариществ. Центральное место занимают интересы жителей, исправно оплачивающих свои счета. Данное исследование предложит несколько методов решения проблем.

Согласно Закону о вещном праве, каждый собственник может отказаться от недвижимой собственности, и она перейдет государству, представителем которого является Министерство финансов. До настоящего времени этой возможностью пользовались частные собственники. В конце 2016 года начался рост числа недвижимых собственностей, уступленных в пользу государства, особенно по части квартир. Если в 2013-2015 годах было в среднем десять отказов от недвижимости в год, то в 2016 году таких отказов было 38. Типичными недвижимостями, от которых отказывались в прежние годы, были расположенные в развиваемых зонах незастроенные территории под дороги и улицы, а также территории, где должны были устанавливать электрощиты. В 2016 году возросло число отказов от квартир, и государству было передано 16 квартир, 11 из которых находятся в Ида-Вирумаа.

В начале 2017 года государству было передано или находится в процессе передачи 58 квартир (4 отдельные квартиры от частных собственников, 31 квартира от города Кохтла-Ярве, два незаселенных многоквартирных дома с 12 квартирами от частного собственника в волости Мартна). Типичная причина передачи квартир состоит в том, что собственникам не под силу оплачивать расходы, связанные с содержанием квартир, и квартиры невозможно продать из-за отсутствия спроса.

Решением № 201 от 31 января 2017 года городского собрания Кохтла-Ярве город отказался от 31 пустующей муниципальной квартиры. В решении указано, что городская управа Кохтла-Ярве неоднократно объявляла публичные торги по продаже вышеупомянутых квартирных собственностей, однако торги были признаны неудавшимися по причине отсутствия предложений. Расходы на содержание пустующих квартир составляют 45 232 евро в год. Если на основании решения собрания в крепостную книгу будет внесена соответствующая запись, то данные квартиры станут собственностью государства и перейдут под управление Министерства финансов, и государство будет обязано оплачивать счета за связанные с квартирами услуги по обслуживанию недвижимости.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!