08.09.2014 Понедельник

Союз юристов призывает Рийгикогу принять кодекс этики

Союз юристов Эстонии обратился к Рийгикогу восьмого созыва в его последний рабочий год с обращением, в котором требует принятия кодекса этики до начала избирательной кампании.
Союз юристов призывает Рийгикогу принять кодекс этики
Союз юристов призывает Рийгикогу принять кодекс этики Фото: PM

«К сожалению, мы вынуждены отметить, что Рийгикогу до сих не принял этических норм собственной деятельности. Сложно требовать этичных поступков от членов общества, когда сам законодатель не достиг договоренности по вопросу об этих правилах, - говорится в обращении Союза юристов Эстонии. - Мы ждем и рассчитываем на то, чтобы Рийгикогу решил эту задачу еще до начала избирательной кампании. Это непременно стало бы одной из гарантий честной избирательной кампании».

«Ждем от Рийгикогу прозрачного и ясного установления правил лоббирования на таком уровне, чтобы никто не мог заявить, будто законы – покупаемые, а депутаты парламента — продажные. Подобные заявления оскорбляют не только Рийгикогу, но и всех честных граждан Эстонии — избирателей. Чтобы покончить с подобными заявлениями, мы вместе со всем гражданским обществом ждем соответствующих действий», - говорится в обращении.

Беспокойство Союза юристов также вызывает деятельность парламента при учтении решений Государственного суда. «Зачастую парламент опаздывает с согласованием законов с Конституцией, а иногда даже не принимает во внимание решения Государственного суда, как, например, в случае Закона о лекарственных средствах. Для функционирования правового общества необъодимо, чтобы парламент сам следовал принципу разделения властей», - заявляет союз в своем обращении.

Союз юристов призывает парламент более основательно контролировать и анализировать качество законопроектов правительства и обоснованность поправок и отклонять незначительные и не обладающие существенным эффектом законопроекты. «Для проверки качества в случае каждого существенного закона рекомендуем обращаться к правоведам и обладающим большим практическим опытом юристам», - советует союз.

Обращение принято советом Союза юристов Эстонии 4 сентября этого года в Таллинне.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!