02.07.2014 Среда

Рийгикогу внес изменения в Закон о налогообложении и в Закон о налоге с оборота

Парламент Эстонии большинством голосов - 57 "за" и 31 против — во вторник принял инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о налогообложении и в Закон о налоге с оборота, который снизит административную нагрузку на налогово-таможенный департамент и уменьшит денежный риск государства, связанный с проверкой требований о возврате.
Рийгикогу внес изменения в Закон о налогообложении и в Закон о налоге с оборота
Рийгикогу внес изменения в Закон о налогообложении и в Закон о налоге с оборота Фото: PM

Об этом BNS сообщила пресс-служба парламента, отметив, что в Законе о налогообложении первоначальный срок проверки требований о возврате будет увеличен с 30 календарных дней до 60.

Более длинный период распространится на все требования о возврате, в том числе, на возврат переплаченного налога с оборота. Максимальный срок проверки требования о возврате переплаченного налога с оборота будет сокращен, чтобы общее время (включая первоначальный срок 120 календарных дней) не изменилось.

При проверке требований о возврате основы анализа рисков налогово-таможенного департамента изменены не будут. После применения изменений налоговый управляющий по-прежнему будет выплачивать 95% требований о возврате переплаченного налога с оборота в течение четырех рабочих дней.

При выполнении требования о возврате в течение 60 календарных дней в пользу налогоплательщика проценты не учитываются. Согласно закону в дальнейшем налогово-таможенный департамент на своей домашней странице будет размещать суммы выплаченных налогообязанными лицами (за исключением физических лиц) государственных налогов, взносов в накопительную пенсию и в страхование по безработице, а также размер налогов за рабочую силу.

Согласно закону, ревизор в дальнейшем не должен будет составлять акт о ревизии, если в ходе ревизии не будут выявлены обстоятельства, вносящие изменения в обязанности об уплате налогов. Налоговый управляющий составит акт о ревизии на основании ходатайства налогообязанного лица.

Согласно закону проценты не будут насчитываться с налогового долга, связанного со вступлением в наследство, с момента обнародования наследства. Учет процентов завершается в день смерти наследователя.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!