18.05.2021 Вторник

Критерии квалификации строителей должны быть установлены в постановлении министра

Пленум Государственного суда в понедельник признал антиконституционной ситуацию, в которой министр экономики и инфраструктуры не установил требования к образованию и опыту работы компетентных в строительной сфере лиц, а предоставил это решение совету по профессиональной квалификации.

Все выданные в строительной сфере свидетельства о квалификации останутся в силе до истечения срока действия
Все выданные в строительной сфере свидетельства о квалификации останутся в силе до истечения срока действия Фото: pixabay.com

Рассматривался случай, в котором дорожный строитель добивался квалификации дипломированного дорожного инженера 7. Комиссия по квалификации отказала ему, поскольку уровень образования не соответствовал установленным советом по профессиональной квалификации критериям.

Административный и окружной суды не удовлетворили жалобу строителя, но у административной коллегии Государственногосуда возникли подозрения, что права жалобщика были ограничены антиконституционным образом.

Пленум Государственного суда решил, что в соответствии со Строительным кодексом требования к квалификации в сфере строительства следовало утвердить постановлением министра экономики и инфраструктуры, отсутствие этого постановления противоречит Конституции.

По оценке пленума, подобная ситуация нарушает свободу выбора профессии и предпринимательства жалобщика, поскольку Строительный кодекс разрешает занимать часть связанных со строительством профессий только при наличии основанной на образовании и опыте работы квалификации или иного сертификата компетенции. Это ограничение оправдано сопутствующими деятельности в этих сферах рисками для жизни, здоровья, имущества человека и окружающей среды.

Поэтому министру следует максимально быстро ввести требования к образованию и опыту работы, которые позволят предоставлять квалификацию в сфере строительства. Государственный суд подчеркнул, что Строительный кодекс не позволяет министру передавать эти полномочия органам системы квалификации.

Все выданные в строительной сфере свидетельства о квалификации останутся в силе до истечения срока действия, но незавершенные производства по присвоению квалификации могут быть завершены только после того, как вступит в силу постановление министра. Ходатайство жалобщика следует после этого незамедлительно рассмотреть вновь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!