12.09.2016 Понедельник

Государственная прокуратура предъявила обвинения руководству PERH

Государственная прокуратура передала в суд уголовное дело, в котором обвиняет в преступлениях бывшего главу Северо-Эстонской региональной больницы (далее - PERH), директора отдела инфотехнологии и руководителя отдела питания; кроме того, обвинения предъявлены фирме по организации питания и ее исполнительному директору.

Государственная прокуратура считает, что и в дальнейшем следует обращать внимание на коррупционные преступления и реагировать на них соответствующим образом
Государственная прокуратура считает, что и в дальнейшем следует обращать внимание на коррупционные преступления и реагировать на них соответствующим образом Фото: PM

Согласно обвинению, бывший председатель правления PERH Тынис Аллик неоднократно брал взятки, за которые он в течение многих лет гарантировал предоставление питания со стороны обвиняемой в рамках того же уголовного дела фирмы. Согласно обвинению, медицинское учреждение неоднократно в результате тендера заключало договор с обвиняемой фирмой. За это глава PERH неоднократно посещал за счет фирмы "Октоберфест" в Германии, сообщила прокуратура.

В получении взяток также обвиняется руководитель отдела питания Ану Вяхи, которая действовала в интересах фирмы.

Кроме того, прокуратура обвиняет бывшего главу PERH и директора отдела инфотехнологии учреждения Марко Килка в мошенничестве и присвоении имущества. Согласно обвинению, обвиняемые лица за счет проводившей развитие инфосистем PERH фирмы и без ее ведома наряду с зарубежными командировками также ездили отдыхать с семьями.

"В суд передан случай коррупции на уровне руководства в медицинском секторе. Содержащиеся в обвинении претензии не связаны с лечением пациентов. Государственная прокуратура считает, что и в дальнейшем следует обращать внимание на такие случаи и реагировать на них соответствующим образом", - сказал возглавлявший предварительное следствие по уголовному делу ведущий государственный прокурор Государственной прокуратуры Стевен-Христо Эвестус.

По словам главы бюро коррупционных преступлений Центральной уголовной полиции Мати Омблера, государство должно больше вкладываться в то, чтобы разоблачать чиновников, которые пытаются извлечь пользу из сделок. "Особую тревогу внушает то обстоятельство, что в кругу руководителей распространяется принцип "рука руку моет", который подрывает надежность всего коллектива и подает сигнал, что нечестное поведение является приемлемыс. Именно руководитель должен заниматься предупреждением рисков коррупции, в том числе повышать информированность работников и подавать пример честного руководства", - сказал Омблер.

Предварительное следствие по уголовному делу провело бюро коррупционных преступлений Центральной уголовной полиции под руководством Государственной прокуратуры.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!