22.06.2011 Среда

Госсуд: некоторые cтавки по экспресс-кредиту слишком высоки

Госсуд: некоторые cтавки по экспресс-кредиту слишком высоки По мнению Госсуда,  процентные ставки по экспресс-кредиту могут превышать проценты по потребительскому кредиту   более, чем в три раза.  Гражданская коллегия Государственного суда Эстонии пришла к заключению, что  договор о потребительских кредитах, то есть, например, экспресс-кредит, считается несбалансированным и юридически ничтожным, если  ставка затратности по кредиту более, чем в три раза превышает открытую Банком Эстонии для коммерческих банков ставку затратности по потребительским кредитам.  

Как поясняет Госсуд,  согласно закону общей части гражданского законодательства, сделка противоречит добрым нормам в том числе и тогда,  когда сторона знает или  должна знать во время заключения сделки, что другая сторона производит сделку исходя из собственной чрезвычайной необходимости, отношений зависимости, неопытности или  иных подобных обстоятельств  и если сделка заключается на крайне невыгодных для другой стороны условиях или же   стоимость вытекающих встречных обязательств сторон противоречит добрым традициям и не является сбалансированной.   

На домашней странице Банка  Эстонии  опубликована ставка затратности потребительских кредитов за шесть месяцев, за период с ноября прошлого по апрель нынешнего года ставка составила   29,9–31,8 процента годовых.

Таким образом, потребитель, даже при наименьшей ставке затратности кредита может судить о том, насколько ставки соответствуют  добрым обычаям, отмечает Госсуд.  

Госсуд стал обсуждать эту проблему после того, как  частое лицо в направленном в уездный суд иске потребовало, чтобы суд признал аннулированной сделку, в рамках которой он заимствовал к Placet Group OÜ 1000 крон под   0,65 процента в день, что составляет 240 процентов годовых.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!