15.03.2022 Вторник

Госсуд не удовлетворил жалобу Eesti Post против департамента конкуренции

Госсуд в понедельник не удовлетворил жалобу AS Eesti Post (Почта Эстонии), добивавшейся, чтобы департамент конкуренции обязали продолжать надзор над ценовой политикой AS Express Post.
Госсуд не удовлетворил жалобу Eesti Post против департамента конкуренции
Госсуд не удовлетворил жалобу Eesti Post против департамента конкуренции Фото: Pixabay

Express Post занимается утренней доставкой периодики в крупных городах и их окрестностях и оказывает свои услуги преимущественно своим материнским компаниям AS Ekspress Grupp и AS Postimees Grupp. Eesti Post также хотела купить у Express Post услугу, чтобы перепродать. Компании не договорились о цене, поскольку Express Post якобы потребовала более высокой цены, чем от своих материнских предприятий.

Eesti Post обратилась в департамент конкуренции с жалобой, в которой заявила, что Express Post доминирует на рынке раннеутренней доставки газет в городах и что подобным предприятиям запрещено неравное обращение с клиентами.

Департамент не выявил нарушения и прекратил надзорное производство. По мнению департамента, Eesti Post как конкурент Express Post могла бы оспаривать разницу в формировании цен только в том случае, если бы под контролем Express Post находилось важное средство — такая сеть или инфраструктура, которая необходима для деятельности на рынке, но которую другим предприятиям дублировать невозможно или нецелесообразно с экономической точки зрения. По оценке департамента, сеть доставки на дом Express Post не является таким средством, поскольку в Eesti Post имеется собственная всеэстонская почтовая сеть.

Eesti Post оспорила решение через административный суд, который удовлетворил ее жалобу, но окружной суд аннулировал это решение. 14 марта административная коллегия госсуда пришла к тому же выводу, но изменила его обоснование.

По мнению коллегии, сеть ранней доставки на дом Express Post поддается дублированию и потому не является важным средством, на основании которого Eesti Post могла бы требовать заключения договора.

В то же время, госсуд указал на то, что Express Post сделала Eesti Post ценовое предложение. Если доминирующее на рынке предприятие в принципе согласно предоставить доступ к своей инфраструктуре, продать товар или оказать услугу, оно не должно устанавливать несправедливые условия или дискриминировать партнеров по бизнесу.

Тем не менее, госсуд не счел нужным дать окончательный ответ на вопрос, были ли цены Express Post справедливыми и недискриминирующими. Дело в том, что Eesti Post признала, что цены, которые ей предложили, были похожи на те, по которым она сама предлагала услугу доставки на дом периодики. Это позволяет предположить, что предложение было как минимум близким к экономической ценности услуги. Кроме того, Express Post не была обязана оказывать услугу внешним клиентам по той же цене, что и внутри концерна.

Коллегия согласилась с департаментом конкуренции в том, что действия Express Post не создали существенного риска для конкуренции.

За две недели до обнародования решения госсуда Postimees Grupp и Ekspress Grupp заключили договор с Eesti Post, согласно которому она станет единственным владельцем Express Post после того, как департамент конкуренции одобрит сделку.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!