01.08.2016 Понедельник

Европейский суд обсудит иск Эстонии по «сахарному» штрафу в сентябре

В начале сентября текущего года Европейский суд проведет заседание по поданному весной прошлого года Эстонией иску к Европейскому союзу с требованием вернуть востребованный Европейским союзом штраф за складские излишки сахара на сумму в 34,3 млн евро.

Эстония обратилась в Европейский суд, поскольку Европейская комиссия не удовлетворила ходатайство Эстонии о возврате 34,3 млн евро штрафа за излишки складированного сахара
Эстония обратилась в Европейский суд, поскольку Европейская комиссия не удовлетворила ходатайство Эстонии о возврате 34,3 млн евро штрафа за излишки складированного сахара Фото: PM

"Судебное заседание по этому делу состоится 7 сентября", - сообщил BNS советник пресс-службы Министерства иностранных дел Эстонии Стен Юур. По его словам, это будет первое и единственное судебное заседание по этой теме.

Как отметил Юур, сколько времени потребуется суду на принятие решения, точно предсказать невозможно, поскольку это зависит от внутренней организации работы суда Европейского союза (далее - ЕС) и от его нагрузки.

Министерство сельского хозяйства в начале марта 2015 года обратилось в Европейский суд против ЕС с требованием о возврате до 34,3 млн евро штрафа за излишки складированного сахара.

Эстония обратилась в Европейский суд, поскольку Европейская комиссия не удовлетворила ходатайство Эстонии о возврате 34,3 млн евро штрафа за излишки складированного сахара, сообщила BNS советник по связям с общественностью Министерства сельского хозяйства Карин Вольмер.

Согласно оценке правительства, Европейская комиссия нарушила ряд проистекающих из договора об основании союза общих правовых принципов, а это привело к безосновательному обогащению союза, сообщило бюро коммуникаций правительства.

При вступлении в ЕС Эстония должна была выплатить так называемый штраф за излишки складированных резервов различных товаров. Спор об излишке складированного сахара связан с сомнениями в том, что Европейская комиссия выполнила свои обязательства по гарантии публикации в Вестнике ЕС необходимых правовых актов на эстонском языке в день вступления Эстонии в ЕС.

По решению Общего суда ЕС, Европейская комиссия к концу 2012 года вернула Эстонии внесенные в бюджет союза 6,6 млн евро. Эстония, опираясь на это же решение, добивалась возвращения и выплаченных за излишки складированного сахара 34,3 млн евро. Комиссия заявила в декабре 2014 года, что не удовлетворит ходатайство Эстонии, таким образом, Эстония может обратиться с Европейский суд.

Всего Эстония заплатила 34,3 млн евро штрафа за излишки складированного сахара, то есть, 75% назначенной общей суммы в 45,7 млн евро. 25% Эстонии разрешили оставить на покрытие расходов, поэтому эту сумму не пришлось вносить в бюджет ЕС.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!