10.11.2020 Вторник

Что делать с совместно взятым кредитом в случае развода?

Покупая жилье, люди часто берут кредит на двоих, поскольку это позволяет получить более крупную сумму. Вернуть ее также легче. Но что происходит с совместно взятым кредитом, когда люди расходятся?

При переоформлении кредита необходимо произвести переоценку кредитоспособности человека
При переоформлении кредита необходимо произвести переоценку кредитоспособности человека Фото: pixabay.com

Менеджер проекта жилищных кредитов Luminor Иви Крякель сказала, что если оба члена семьи выплачивают кредит вместе, было бы разумно, чтобы оба стали собственниками. "Это не означает, что доля владения недвижимостью должна быть уменьшена ровно вдвое. Часто одна сторона осуществляет более крупный начальный взнос, а другая сторона платит ежемесячные взносы. Поэтому вопрос о более точном разделении отношений собственности должны согласовывать сами заемщики", - пояснила Крякель.

По словам Крякель, при разводе в целом есть два варианта: либо одна сторона выкупает долю другой стороны и дальше выплачивает кредит самостоятельно, либо собственность продается, кредит возвращается, а оставшаяся сумма делится в соответствии со взаимными договоренностями. "Если клиент выбирает вариант, который освобождает созаемщика от кредита, он может добавить нового соискателя к кредиту - например, если тем временем появился новый партнер. В то же время стоит помнить, что новый заявитель должен быть именно партнером, а не родителями или братьями и сестрами, поскольку в глазах банка они обычно являются членами отдельной семьи", - сказала Крякель.

При переоформлении кредита необходимо произвести переоценку кредитоспособности человека, его доходов, всех кредитных обязательств и стоимости имущества. Плата за внесение изменений в договор, оценку имущества и обращение к нотариусу - это дополнительные расходы, которые также необходимо учитывать. "К счастью, дополнительные расходы, связанные с изменениями, не очень велики, потому что ипотека уже установлена, и ее не нужно делать снова", - отметила Крякель.

С другой стороны, в жизни могут быть и другие неожиданности, от которых однозначно стоит защититься с помощью страхования. По словам Крякель, страхование жизни и выплат по кредиту гарантирует, что человек не попадет в беду и не потеряет свой дом из-за болезни, несчастного случая или других непредвиденных обстоятельств.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!