30.08.2021 Понедельник

Жители Эстонии склонны недооценивать опасности, связанные с использованием смарт-устройств

Недавно проведенное исследование показало, что несмотря на высокий уровень знаний в области инфотехнологий среди жителей Эстонии, многие пользователи не осознают потенциальных опасностей смарт-устройств или не обращают на них должного внимания.

Многие пользователи в Эстонии до сих пор не осознают потенциальных опасностей технологического оборудования
Многие пользователи в Эстонии до сих пор не осознают потенциальных опасностей технологического оборудования Фото: pexels

При выборе смарт-устройства для жителей Эстонии важнейшими ожиданиями оказываются компактность и малый вес прибора

Опрос, посвященный выявлению привычек жителей Эстонии, показал, что при выборе смарт-устройств для работы или учебы больше всего принимаются в расчет компактные размеры и малый вес устройства (такой ответ дали 76% участников опроса). Важным также было время автономной работы после зарядки (57%) и размер экрана и его яркость (41%). При этом часто отмечалось, что пользователям не хватает скорости устройства (43%) и более простой синхронизации одного устройства с другими (22%).

«В нынешней ситуации, когда благодаря нашему жизнеустройству и развитию современной организационной культуры как работа, так и учеба стали более мобильными, такие ожидания от пользователей техники вполне объяснимы»,

– прокомментировала эксперт по технологиям и руководитель по обучению Huawei Екатерина Мишина.

Хотя количество используемых смарт-устройств увеличилось за счет домашних контор, удаленной работы и дистанционного обучения, многие пользователи до сих пор не осознают потенциальных опасностей технологического оборудования, а также не обращают на эту тему должного внимания или не считают данную проблему критичной. Так, например, 40% респондентов заявили, что не обращают внимания на количество излучаемого дисплеем синего света, 30% не считают это критически важным, а 14% респондентов вообще не знали об излучаемом экранами смарт-устройств синем свете.

«Излучаемый экранами синий свет замедляет выработку организмом мелатонина, который отвечает за цикл сна и бодрствования. Таким образом, качество сна может ухудшиться, а во время бодрствования человек чувствует себя сонным. Пользователь смарт-устройства должен знать об этом и решить, ограничить ли время использования устройства или найти такой способ его использования, чтобы не подвергать опасности свое здоровье»,

– рассказала Мишина.

Работу выполнять необходимо, но не стоит забывать и о защите своего здоровья

Как пояснила Мишина, учитывая, что смарт-устройства во многом делают нашу повседневную работу более комфортной и быстрой, стоит следить за тем, чтобы постоянное и интенсивное использование технологического оборудования не причинило бы вреда здоровью.

«Понятно, что работу нужно сделать, но сегодня почти всегда можно выбрать между альтернативными вариантами, которые менее вредны для нас»,

– констатировала Екатерина Мишина.

Опрос был проведен исследовательской компанией Norstat по заказу Huawei в июле 2021 года. В исследовании приняли участие 302 человека в возрасте от 25 лет и старше, которые указали, что являются пользователями смарт-устройств.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!