23.04.2015 Четверг

Вопрос об акцизах коалицию не расколет

Если бы партнеры по правящей коалиции решили пересмотреть источники покрытия коалиционных обещаний, касающиеся главным образом темпов роста или ставок топливных акцизов, то это еще не означало бы необходимость новой коалиции, подтвердили представители правящих партий.
Вопрос об акцизах коалицию не расколет
Вопрос об акцизах коалицию не расколет Фото: PM

"Ставки налоговых изменений и сроки их реализации гипотетически пересмотреть возможно,"- сказал BNS председатель парламентской фракции Социал-демократической партии Андрес Анвельт, по словам которого в коалиционном договоре прописаны статьи доходов, и новый договор может понадобиться только в том случае, если целиком изъять какие-то из источников покрытия.

"Kоалиционный договор заключен партнерами, и если партнеры готовы что-то пересмотреть, то, очевидно, это возможно,"- сказал BNS председатель парламентской фракции IRL Прийт Сибуль.

"Все зависит от желаний и от того, удасться ли найти новые источники покрытия, а также от того, готовы ли партнеры отказаться от своих обещаний, занесенных в коалиционный договор,"- сказал Сибуль, по словам которого пересмотр коалиционного договора не означает автоматически распад коалиции. "Если почитать коалиционный договор, то в нем нет привязки договоренностей по конкретным источникам. Все партнеры заинтересованы в реализации своих идей, а с другой стороны, для общественности важно, чтобы в бюджете все сошлось разумным образом,"- сказал Прийт Сибуль.

"Предлдожения с подробным экономическим анализом поступят в правительство, а затем на обсуждение в парламент,"- сказал председатель парламентской финансовой комиссии Ремо Холсмер.

"Планирующиеся перемены сократят доходность бюджета, и для того, чтобы бюджет исполнить, правительство планирует повысить акцизы на табак, алкголь и топливо,"- сказал Холсмер, по словам которого за внесение поправок с в бюджет отвечает Министерство финансов.

Холсмер отметил, что полностью ничего не исключает.

"Бюджет нужно свести, но на сегодня самым реалистичным я считаю продвижение вперед в таком виде, в котором это предусмотрено договоренностями,"- сказал Прийт Сибуль.

Новый правящий союз в числе прочего обещал повысить пособие на третьего ребенка до 300 eвро, на один процент понизить социальный налог и повысить не облагаемый налогом минимум с 154 до 205 eвро. Для покрытия этих статей правительство планирует повысить главным образом акцизы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!