06.09.2010 Понедельник

В том, как мы видим проблему, заключается и сама проблема

Сильва Лайус Сильва Лайус,
сертифицированный консультант
FranklinCovey

Услышав о том, что дела у какого-то знакомого, его семьи или предприятия идут отлично, всегда хочется знать, как им такое удается. Пускай научат и меня тоже! Оставим в стороне зависть,  свойственную многим, и мы поймем, что в подобных ситуациях мы стремимся получить некий универсальный совет, готовое решение, способное ликвидировать наши собственные, нередко хронические,  проблемы. 

При этом нередко где-то в глубине души мы верим, что  кто-то со стороны обязан взять на себя нашу боль, поправить наше здоровье, наши отношения и – почему бы и нет – сделать  нас счастливыми. Рынок книг и программ обучения  буквально завален своего рода «социальным аспирином и пластырем» – книгами и материалами, обещающими быстрый обезболивающий  эффект  и исцеление  ран. Однако  глубинная причина боли при этом остается, хроническое состояние  никуда не исчезает, и вскоре дают о себе знать новые, еще более острые проблемы. Чем чаще мы прибегаем к способам экспресс-обезболивающего, тем больше усилий потребуется нам в дальнейшем, когда мы наконец-то серьезно и обстоятельно приступим  к устранению проблем, приведших к хроническому состоянию.  Таким образом, в том, как мы видим проблему, заключается и сама проблема

Я посещала одни курсы эффективного управления за другими. К своим подчиненным стараюсь относиться с пониманием, дружелюбно, справедливо. Несмотря на это,  они не оправдывают моих ожиданий, нелояльны и безответственны. У меня такое чувство, что когда меня нет на месте, ничего не делается.       
Разумеется, я могу произвести перестановку кадров, нанять новых людей или подыскать для подчиненных курсы обучения, которые их мотивируют. Но если копнуть глубже  и спросить, может, это я вижу их такими? Возможно, то, какими я их вижу и воспринимаю, и есть часть проблемы? 

Дел много. А времени, как всегда, не хватает. У меня такое чувство, будто меня все время кто-то подгоняет, я  постоянно недоволен собой. Был на курсах планирования времени, перепробовал с полдюжины систем планирования. В чем-то они помогли, но все равно я собой недоволен. 
Желание быстрей все исправить подсказывает, что  у этой проблемы должно иметься решение – то ли в новом способе планирования времени, то ли в семинаре, где учат, как сделать больше с меньшей затратой времени.
А вдруг все это лишь увеличит скорость, с какой я реагирую на людей или ситуации, которые, как мне кажется, контролируют мою жизнь? А вдруг мой образ мыслей диктует мне то, как я воспринимаю собственное время, собственную жизнь, самого себя?

Моя семейная жизнь не складывается. Нет, мы не воюем друг с другом, мы просто больше друг друга не любим. Перепробовали все, но прежние чувства вновь не разгораются.
Наверняка есть книга или какой-то семинар, где люди могут выражать все свои чувства, который поможет моей жене лучше понять меня. Но не исключено, что пользы никакой не будет, а только новые отношения помогут найти ту любовь, которая мне так нужна. 
Возможно, проблема вовсе не в моей супруге? Может, я сам позволяю недостаткам своей супруги руководить собой? Не поставил ли я собственную жизнь в зависимость от того, как ко мне относятся другие? Не мой ли образ мыслей подпитывает проблему?

Альберт Эйнштейн говорил, что встающие перед нами проблемы невозможно решать на том же уровне мышления, на котором мы были тогда, когда эти проблемы создавали.

Необходимо достичь нового уровня – образа мыслей, построенного  на принципах, а не на экспресс-обезболивании.

Нужен иной подход – изнутри наружу. То есть начинать надо  с самого себя, собственной глубинной сути,  собственных парадигм, характера и мотивов. 

Хочешь быть счастливым в браке – стань тем, кто не увеличивает вокруг себя негативную энергию, а наоборот – создает позитивную.

Хочешь, чтобы подросток в семье был дружелюбен и открыт к сотрудничеству, –  научись слушать, стань понимающим,  последовательным и любящим родителем.

Хочешь большей свободы и открытости в работе – будь сам ответственным, высокоэффективным работником.

Хочешь, чтобы тебе доверяли, – будь тем, кому можно доверять. 

Будь таким семь дней в неделю, 24 часа в сутки, круглый год и всегда.   

Подход изнутри наружу позволяет избежать классических ошибок управления, одна из которых заключается в несоблюднении правила «прежде чем приступать к руководству другими людьми, научись управлять самим собой». На самом деле такой подход давно известен нам самим, и тем не менее мы продолжаем надеяться на некие быстрые и простые решения. Весь окружающий мир пытается убедить нас в том, что быстрые решения существуют. Компьютер, мобильная связь построены на таких решениях, почему же и природа человека не может основываться на них? 

Сильва Лайус,
сертифицированный консультант
Franklin Covey 


Партнер RUP.ee

 

 

 



 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!