13.07.2022 Среда

В порту Мууга из-за санкций застряли тонны опасных удобрений

Из-за установленных в отношении России санкций в порту Мууга застряли 80 000 тонн удобрений. 12 000 из них  представляют собой взрывоопасный нитрат аммония, а остальное -  это мочевина и смешанные удобрения, пишет Postimees.
Порт Мууга
Порт Мууга Фото: RUP

Под санкциями находятся как владелец терминала в Мууга DBT, так и владелец удобрений, российская химическая компания Acron - точнее, застрявшие в порту Мууга удобрения принадлежат расположенной в Швейцарии дочерней фирме Acron. Сославшись на санкции, представитель DBT сообщил Postimees, что предприятие не может комментировать ситуацию.

Вопрос не в количестве удобрений, а в том, что они закладированы неподвижно , и чем дольше они находятся в статичном  состоянии, тем выше риск изменений. На риск указывает и Спасательный департамент, отмечая, что важно не количество, а время статичного хранения.

По словам руководителя технического отдела Департамента защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) Ингрид Тейнемаа, важны  условия хранения удобрений: до какой высоты тара с ними может быть заскладирована, сколько мешков с удобрением может быть друг на друге, сколько времени они могут находиться на одном месте, какими  должен быть уровень влажности и температуры, периодичность и процедура проверки. Если аммиачная селитра пробыла на одном месте более полугода, необходим  дополнительный контроль  риска детонации.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!