03.11.2010 Среда

В Эстонии появится карта вида на жительство для иностранцев

Карта вида на жительство Департамент полиции и погранохраны Эстонии (PPA) с нового года начинает выдавать проживающим в Эстонии и не являющимся гражданами ЕС иностранцам взамен удостоверений личности новый вид документов - карту вида на жительство. Изменится также внешний вид и защитные элементы удостоверений граждан Эстонии и граждан ЕС.

 

Сейчас государство вносит данные о виде на жительство в выдаваемые иностранцам удостоверения личности и в виде наклеек в проездной документ, однако с 1 января эта практика будет прекращена, и данные о виде на жительство будут вноситься только в новые подтверждающие личность иностранца документы, то есть в карты вида на жительство. Подобная карта будет выдаваться только тем иностранцам, которые живут в Эстонии на основании вида на жительство, не являясь при этом гражданами ЕС.

Карта вида на жительство утверждена постановлением Совета ЕС. Ее выдача обязательна для всех стран ЕС, где она должна быть внедрена не позднее 20 мая, сообщает PPA.

В карту вида на жительство вносятся также и отпечатки пальцев, за получением карты или для ее продления иностранец должен лично обратиться в бюро обслуживания префектуры PPA или в зарубежное представительство Эстонии.

Выданной в Эстонии картой вида на жительство можно пользоваться так же, как прежним удостоверением личности, используя его для получения услуг в Интернете, удостоверять личность в электронной среде и ставить дигитальную подпись.

Срок действия карта вида на жительство может составлять до пяти лет, однако он не может превышать срока, на который выдан вид на жительство на или предоставлено право проживания.

Гражданам Эстонии и ЕС  будут по-прежнему выдаваться удостоверения личности, никаких изменений в принципы их выдачи не вносится.  Новые карты не окажут также влияния и на срок действия ранее выданных документов. Новшеством станет новое оформление документа и обновленная система защиты против подделки, функции документа не изменятся. Отпечатки пальцев для этого документа не нужны.  

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!