14.09.2010 Вторник

Ученые выяснили, сколько денег нужно для счастья

http://www.sxc.hu/ Эмоциональное состояние человека улучшается по мере роста его доходов вплоть до определенной суммы, подтвердили исследователи Принстонского университета. Причем относится это не только к американцам, среди которых ученые проводили свое исследование, но и ко всем остальным жителям планеты.

Ангус Дитон и Дэниэл Канеман проанализировали результаты опроса 450 тысяч американцев, проведенного в 2008 и 2009 годах для составления индекса благополучия Gallup-Healthways Well-Being Index. Исследователи регистрировали, каков семейный доход респондентов, а также просили охарактеризовать свое эмоциональное состояние накануне и в целом оценить удовлетворенность жизнью.

Выяснилось, что ощущение счастья растет по мере увеличения доходов, затем, на уровне 75 тысяч долларов, эффект финансового фактора сглаживается, говорит Дитон. С другой стороны, общее чувство успешности и благосостояния продолжает повышаться вместе с материальным достатком и сверх этой планки.

«Приращение дохода сверх 75 тысяч долларов мало влияет на повседневное настроение людей, но внушает чувство, что они более благополучны в жизни», — заявил Дитон.

Неудивительно, что если годовой доход повышается со 100 тысяч долларов до 200 тысяч, чувство успешности усиливается. Но это необязательно означает, что в повседневной жизни человек становится счастливее.

Результаты исследования согласуются с другими данными о связи между доходами и общей удовлетворенностью жизнью. По словам Джеймса Мэддакс (преподавателя психологии университета Джорджа Мейсона в США) , другие исследования также показывали, что денежный фактор сказывается до определенной степени. После этого дополнительный доход не влияет на повседневное отношение к жизни или самоощущение.

То же верно и в других странах.
Когда среднедушевой ВВП достигает определенного уровня, при котором люди могут без проблем обеспечить себе продукты питания, одежду, жилье и здравоохранение, дальнейшее увеличение общего национального благосостояния существенно не влияет на ощущение счастья, прокомментировал Мэддакс HealthDay News.

Мэддакс призывает американцев не слишком концентрироваться на цифре 75 тысяч долларов. Такой уровень дохода может означать совершенно разные материальные обстоятельства, в зависимости от того, сколько человек в семье, в каком городе или регионе она живет и каковы ее финансовые обязательства. И хотя при доходе семьи свыше 75 тысяч долларов в год с дальнейшим ростом заработка человек не будет чувствовать себя намного счастливее, снижение уровня материального благосостояния негативно отражается на эмоциональном благополучии. В целом, с понижением дохода респонденты в соответствующей группе чувствуют себя менее счастливыми и ощущают больший стресс и огорчение.

Бедность также усугубляет эмоциональный эффект неблагоприятных жизненных событий, например, заболевания или развода. Кроме того, бедные не получают такой же эмоциональной подпитки от отдыха в выходные, по сравнению с теми, кто более обеспечен, считают исследователи. Жизнь несправедлива к бедным во всех смыслах, говорит Дитон.

bfm.ru

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!