26.01.2021 Вторник

Три четверти будущих пенсионеров полагаются только на себя

Подавляющее большинство участников пенсионного опроса SEB считают, что до достижения пенсионного возраста необходимо копить деньги, поскольку не стоит полагаться на государство в отношении выплаты пенсии по старости, 79% участников опроса считают, что им нужно самостоятельно копить и откладывать деньги, чтобы обеспечить свое будущее.

Как показал опрос, всего 10% считают, что государство в будущем сможет обеспечить их достаточной пенсией
Как показал опрос, всего 10% считают, что государство в будущем сможет обеспечить их достаточной пенсией Фото: pixabay.com

Это связано с тем, что государство не в состоянии обеспечить им пенсию достаточного размера - так считают 74% опрошенных. На финансовую поддержку детей после выхода на пенсию рассчитывают 12%, в то время как 59% не верят, что дети будут поддерживать их материально в старости - остальные, примерно 29%, колеблются, сообщил SEB.

Как показал опрос, всего 10% считают, что государство в будущем сможет обеспечить их достаточной пенсией, а по мнению 12%, они совершили достаточно инвестиций и купили недвижимости, чтобы обеспечивать себя в будущем.

"По сравнению с опросом, проведенным банком SEB в 2019 году, сейчас люди лучше понимают, что для более безопасного в финансовом плане будущего необходимы сбережения. Это еще больше усугубляется распространенной точкой зрения, что на государственную пенсию не прожить. По-прежнему большой интерес к накопительным решениям третьей ступени говорит о том, что люди осознали важность сбережений, и что они сами должны позаботиться о своем будущем", - сказала руководитель эстонского филиала SEB Life and Pension Baltic SE Трийн Мессимас.

По словам Мессимас, нынешняя пенсионная реформа предлагает несколько возможностей накопления на старость, и с ними определенно стоит ознакомиться. "Можно продолжать накопления во второй ступени, потому что, как показывают расчеты Банка Эстонии, Министерства финансов и банка SEB, пенсия, получаемая совместно из первой и второй ступеней, будет выше, чем пенсия из одной лишь первой ступени", - добавила Мессимас.

"Благодаря пенсионной реформе каждый человек волен распоряжаться своими активами, но реформа также предполагает и личную ответственность за обеспечение безопасной в финансовом плане жизни на пенсии", - сказала Мессимас.

Доход в пенсионном возрасте можно сохранить, продолжая работать, что, по данным опроса, планируют делать 55% респондентов, но 20% не считают это таким уж возможным вариантом. Есть два взгляда на освоение новой специальности в более зрелом возрасте: в то время как 39% думают, что благодаря переподготовке они смогут работать и зарабатывать после выхода на пенсию, почти столько же (35%) скептически относятся к этой идее.

Почти половина опрошенных - 45% - видят будущее пенсионной системы в мрачных тонах, полагая, что к тому времени, когда они достигнут пенсионного возраста, нынешняя система уже не будет функционировать.

Опрос на тему пенсий был проведен банком SEB в декабре 2020 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!