10.05.2016 Вторник

Тарту запустил проект "умного города"

В рамках стартовавшего в этом году в Тарту пилотного проекта "умного города" Smartencity город построит станции зарядки электромобилей и поддержит покупку электромобилей, -велосипедов и -такси.

Всего город Тарту выделит на проект Smartencity 8,2 млн евро
Всего город Тарту выделит на проект Smartencity 8,2 млн евро Фото: PM

Самая масштабная из частей проекта — реновация "хрущевок" на улице Тийги — начнется не позднее октября этого года.

«Мера по реновации, то есть дотация для квартирных товариществ, потребует, пожалуй, больше всего времени. Она откроется не позднее октября этого года», - сказал BNS руководитель проекта Smartencity и член правления SA Tartu Teaduspark Раймонд Тамм. В рамках меры пройдет реновация около 23 из 42 жилых домов в районе улицы Тийги, работы по реновации завершатся к январю 2019 года.

В домах, которые пройдут реновацию,насчитывается в общей сложности около 900 квартир и около 39 000 квадратных метров отапливаемых площадей. В рамках проекта Smartencity среднее энергопотребление должно сократиться с 270 киловатт-часов за квадратный метр в год до 90 киловатт-часов в год — это значит, что здания должны получить класс А энергоэффективности. На зданиях будут установлены солнечные панели, а также будут использованы системы "умного дома", то есть ИТ-решения для регулирования и мониторинга.

«Проект по реновации — это еще не все, параллельно с ним пройдет много других действий», - отметил Тамм. Одна из главных сфер — транспорт. К июлю следующего года город планирует построить в центре Тарту пять публичных станций быстрой зарядки для электромобилей. К январю 2019 года город построит в центре четыре пункта проката электромобилей и электровелосипедов, в каждом будет по два электромобиля и по четыре велосипеда.

Проект Smartencity также поддержит покупку 15 электромобилей частными и юридическими лицами. «Мы проведем два раунда, первый в 2017 году, а второй - в 2018 году», - сказал Тамм.

Кроме того, город поддержит покупку 14 электротакси. Это также пройдет в два раунда — с конца 2016 до первой половины 2017 года и со второй половины 2017 года до первой половины 2018 года. В рамках транспортного проекта город планирует также вовлечь горожан в планирование в области общественного транспорта и поддержать повторное использование аккумуляторов электромобилей.

Один из самых крупных проектов Smartencity в области инфраструктуры связан со снижением на 60% энергопотребления уличного освещения. Город заменит 312 ламп и установит для анализа движения и записи инцидентов 30 обычных датчиков и шесть датчиков с камерами. Город также установит 10 светоотражающих датчиков, 10 шумовых и пять экологических. По словам Тамма, срок этого проекта истекает в сентябре 2017 года.

Помимо прочего, проект включает перевод остаточного тепла из сети дистанционного охлаждения в теплофикационную сеть, например, для подогрева воды. «Решение осуществит Fortum Tartu AS, это будет готово к июню 2016 года», - сказал Тамм. Чтобы частично покрыть потребность системы охлаждения в энергии, город воспользуется солнечными панелями. Ранее BNS сообщали в Fortum, что общая стоимость станции и сети охлаждения составит около 5,7 млн евро.

Всего город Тарту выделит на проект Smartencity 8,2 млн евро, проект финансируется в рамках научно-инновационной программы Европейского союза "Horisont 2020". Пилотная территория проекта занимает 0,39 квадратных километра между улицами Тийги и Айда. Проект стартовал в феврале этого года, он продлится более пяти лет, первые два или три года будут посвящены основной проектной деятельности, а последние годы займут оценка и распространение результатов.

Эстонские партнеры города Тарту по проекту — Тартуское региональное энергетическое агентство, Институт балтийских исследований, кластер Smart City Lab, Тартуский университет, Telia Eesti AS, AS Fortum Tartu, Cityntel OÜ и пользующаяся брендом Elektritakso фирма Takso OÜ. Европейские города-партнеры — Витория-Гастейс (Испания) и Сённерборг (Дания).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!