28.06.2022 Вторник

Таллиннская скорая помощь рекомендует быть осторожными в жару

Главный врач Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас отметил, что начиная с 23 июня по причине перегрева или от солнечного удара в Таллиннскую скорую помощь обратились восемь человек.
Таллиннская скорая помощь рекомендует быть осторожными в жару
Таллиннская скорая помощь рекомендует быть осторожными в жару Фото: RUP
«Некоторые из них остались отдыхать на солнце под воздействием алкоголя, некоторым стало плохо после продолжительного пребывания на пляже, а кому-то - после долгой работы под солнцем. Преимущественно состояние таких пациентов стабильное, но в некоторых случаях требовались дополнительные исследования, - пояснил Адлас. – В такую жаркую погоду всем необходимо проявлять осторожность и быть внимательными, как к себе, так и в отношении других».
Работая или двигаясь днем на улице, нужно хотя бы раз в час охладиться в тени или в помещении с прохладным воздухом. Одежда должна пропускать воздух и позволять поту испаряться. На улице необходимо носить легкий головной убор, чтобы избежать солнечного удара. Следует выпивать 2 – 2,5 литра воды в день.

Пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями нужно все походы за покупками или по делам совершать до полудня. Оставшуюся часть дня следует проводить в тени или в помещении. Родители не должны оставлять детей в машине – салон автомобиля нагревается очень быстро до критической температуры.

Если планируется собраться с компанией на улице, заранее нужно договориться, кто будет трезвым водителем, кто проследит, чтобы никто под воздействием алкоголя не остался бы спать на пляже или еще где-то на солнце. Человеку, пострадавшему от перегрева, нужно оказать первую помощь: перенести его в прохладное помещение, магазин или автомобиль с кондиционером, напоить прохладной водой, снять лишнюю одежду и дать человеку отдохнуть. При необходимости за советом можно обратиться по номеру семейных врачей 1220. Если человек теряет сознание, нужно вызвать скорую.

Владельцы домашних животных также должны быть внимательными в жару – животных нельзя оставлять в автомобиле, нужно позаботиться, чтобы у них был доступ к воде в достаточном количестве.

В жаркие дни в Таллинне помогут утолить жажду около 40 общественных кранов с питьевой водой, для этого предприятие Tallinna Vesi открыло в городе общественные пункты, в которых можно бесплатно набрать чистой питьевой воды. Также бесплатную воду из-под крана предлагают во многих местах общественного питания в столице. Краны, в которых в городе можно набрать питьевой воды, нанесены на веб-карту, все пункты отмечены QR-кодом, отсканировав который можно увидеть расположение других пунктов, в которых можно налить питьевой воды.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!