28.04.2022 Четверг

Таллинн начинает сотрудничество с платформой CareMate для помощи в уходе за близкими

Таллинн заключил с платформой CareMate — посредником по оказанию помощи в уходе за больными на дому — соглашение о поставке сроком на три года, чтобы помочь людям в уходе за близкими.
Таллинн начинает сотрудничество с платформой CareMate для помощи в уходе за близкими
Таллинн начинает сотрудничество с платформой CareMate для помощи в уходе за близкими Фото: Pexels

Услуга, оплачиваемая городом, должна снизить ежедневную нагрузку на людей, ухаживающих за своими близкими, и дать им возможность посвятить время себе.

Вице-мэр Таллинна Бетина Бешкина отметила, что в столь сложной сфере деятельности как услуги по уходу, большую ценность несет появление новых поставщиков услуг, которые привлекают в эту сферу инновации и формируют более целостное видение помощи людям. «Таллинн впервые заключает договор с CareMate, однако прежде мы уже сотрудничали. CareMate в 2021 году успешно приняли участие в пилотном проекте Таллиннского департамента социального обеспечения и здравоохранения, в ходе которого 60 специалистов платформы оказывали помощь живущим в Таллинне людям, ухаживающим за близкими, - пояснила Бешкина. – При оказании такой услуги постороннему человеку крайне важно обладать эмпатией и человечностью. Специалист по уходу должен испытывать желание помочь человеку на очень личном уровне. Уверена, что CareMate предложит нашим клиентам именно такое высокое качество услуги».

Основательница платформы CareMate Марион Тедер надеется в сотрудничестве с городом Таллинном хоть немного снизить нагрузку на людей, ухаживающих за близкими, и предложить им возможность посвятить время себе. «По собственному опыту знаю, что такое все время быть рядом с кем-то. Часто таким человеком становится самый близкий член семьи, о котором мы заботимся и хотим для него только лучшего, - пояснила Тедер. – Ежедневный уход, прежде всего физическое присутствие рядом, очень изматывает. Зачастую собственные потребности остаются незамеченными, пока не начинает страдать душевное и физическое здоровье оказывающего помощь человека».

Тедер добавила, что для того, чтобы сберечь здоровье и благополучие такого человека, важно хоть немного облегчить его нагрузку: «Надеемся, что те семьи, которые закажут помощь через нашу платформу, сами смогут жить более полноценной жизнью – отдыхать или заниматься важными для них увлечениями» - сказала она.

Ходатайствовать о получении у города бесплатной услуги по уходу за совершеннолетним близким с высокой потребностью в уходе может ухаживающий за членом семьи человек, если оба (и нуждающийся в уходе, и нуждающийся в услуге) зарегистрированы в качестве жителей Таллинна. Помощь оказывается человеку, который в связи с состоянием здоровья, ввиду неспособности к осуществлению какой-либо деятельности или же ввиду особенностей условий проживания нуждается в ежедневной заботе и помощи, в поддержке или в руководстве.

Чтобы получить оплаченную городом услугу, нужно сначала обратиться в социальный отдел при районной управе по месту жительства. Там будет определена степень необходимости ходатайствующего в получении услуги. Поставщик услуги прояснит детали, необходимые для оказания помощи, и составит план оказания ухода. Затем человек уже самостоятельно сможет заказывать услугу через платформу CareMate, на которой облаченная городом услуга будет запущена со 2 мая.

Посредством CareMate будет организовано замещение ухаживающего близкого в таких действиях как одевание, кормление, гигиенические процедуры, прием лекарств. Заказать услугу можно во все дни недели, в промежутке с 7 утра до 22 часов, при необходимости также в государственные и национальные праздники. Услуга оказывается на дому, на одного человека минимально в объеме двух часов и до 16 часов в месяц (включая до 30 минут на дорогу специалиста туда и обратно). Услуга замещения близкого оказывается как на эстонском, так и на русском языке.

CareMate – это платформа, которая оказывает посреднические услуги по уходу за человеком на дому, она предназначена для всех, кто занимается уходом за близким или сам нуждается в помощи и поддержке в связи с особыми потребностями. На сегодняшний день к платформе подключились 500 работников, предоставляющих услугу по уходу. Все они перед тем, как предложить свои услуги посредством платформы, должны пройти проверку и при необходимости – обучение. Для выполнения заключенного с городом соглашения о поставке с оказывающими услугу работниками заключены трудовые договоры.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!