31.05.2022 Вторник

Swedbank не позволил купить дроны для военных

Попытка украинских банкиров купить в Эстонии дроны для солдат, воюющих против России, провалилась, поскольку Swedbank задержал платеж и потребовал доказательств того, что экспорт дронов вообще разрешен. Собиравший деньги украинец считает поведение банка неприемлемым.  
 
Swedbank не позволил купить дроны для военных
Swedbank не позволил купить дроны для военных Фото: RUP

Покупкой дронов занимался Арсен Милютин, член правления "Ощадбанка"  -  одного из крупнейших банков Украины. По его словам, поведение Swedbank  неслыханно. «Вместе с коллегами из правления банка мы собрали деньги на покупку беспилотников, о которых просили мои друзья, воюющие против России. Они морские пехотинцы и воюют на востоке Украины. Мой финский коллега нашел эстонский интернет-магазин и попросил его владельца продать нам дроны американского производства», — сказал он. Речь идет о принадлежащем предприятию Meridein OÜ интернет-магазине droon.ee.

Необходимая сумма в размере 9000 евро была быстро собрана и переведена ​​7 апреля. Но потом возникли проблемы. Речь идет о дронах Anafi американской компании Parrot, которые оснащены тепловизионной камерой. Подобные дроны в принципе могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях (т.н. двойного назначения). Поэтому у Swedbank возникли сомнения относительно возможности продажи дронов в Украину.

«Swedbank просто удерживал абсолютно законные и чистые деньги и не предоставил никакой информации. В конце апреля-начале мая у продавца начали спрашивать, получил ли он необходимые разрешения от властей США и производителя дронов. Это крайне бюрократично — собрать всю эту документацию просто невозможно», — сказал Милютин. Банк запросил подробную документацию. 

Милютин, разозлившись на Swedbank, в конце концов попросил своего американского приятеля просто купить дроны той же модели за наличные. "Он взял с собой в самолет три дрона, и они прибыли в Украину через есколько  дней. Но мы потеряли как минимум два месяца. Я не понимаю позицию этих сумасшедших в Swedbank. Весь цивилизованный мир понимает, что нельзя выполнять такие абсурдные предписания», — сказал Милютин. Теперь между собой украинцы называют Swedbank Zwedbank.

20 апреля Немо Вунк, член правления Meridein, получил письмо из банка с просьбой разъяснить сделку и предоставить подтверждающие документы: счет, договор, транспортные документы, таможенные документы и товарные коды. Вунк ответил, что, по их мнению, это стандартные продукты, на которые не распространяются ограничения. Он также указал, что из-за большого количества запросов о дронах и сложностей проведения платежей из Украины оформить документы не представляется возможным, пока деньги не поступят на счет.
27 апреля представитель банка сообщил в новом письме, что Swedbank должен соблюдать законы США, которые могут запрещать экспорт или реэкспорт товаров, если они предназначены для использования в военных целях. Meridein спросили, предприняли ли они шаги, чтобы подтвердить, что реэкспорт дронов не будет нарушать ограничения экспортного контроля США. Также была запрошена информация о том, консультировалась ли Meridein с производителем или властями США по этому вопросу, и была запрошена письменная экспортная декларация. Утверждалось, что эта информация была необходима для того, чтобы банк мог проверить, соответствует ли транзакция соответствующим правилам США и ЕС.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!