05.05.2023 Пятница

Срок военной службы частично меняется

Правительство в четверг одобрило предложение министра обороны Ханно Певкура частично изменить продолжительность военной службы до 12 месяцев, чтобы лучше подготовиться к развертыванию новых военных мощностей Эстонии.
Срок военной службы частично меняется
Срок военной службы частично меняется Фото: RUP

«В связи с необходимостью развития в Эстонии новых оборонных мощностей необходимо также расширить и модернизировать обучение призывников. Нынешнее определение продолжительности военной службы по профессии уже не соответствует сегодняшним потребностям в обучении и организации службы», - сказал Певкур.

Обычная продолжительность военной службы по-прежнему составит 8 месяцев, за исключением профессий, требующих обширной военной подготовки или практики,  срок военной службы по которым  составит 11 месяцев.

«Чуть дольше, то есть от 11 до 12 месяцев, военная служба предусмотривается для тех призывников, которые помимо приобретения специальности, требующей обширной военной подготовки или практики, назначаются на должность военного времени в части постоянной готовности во время прохождения военной службы», — пояснил . Певкур.

Срок военной службы будет определяться командующим Сил обороны в соответствии с организацией обучения и подготовкой по специальностям.

«Из-за ситуации с безопасностью и потребностей гособороны Эстония приобрела или приобретает системы вооружения, боеготовность которых должна быть на том же уровне, что и подразделения, оснащенные профессиональными силами обороны, такие как Командование специальных операций или разведывательный батальон», - сказал командующий Силами обороны генерал Мартин Херем.

«Новые системы вооружения — это, например, ПВО средней дальности или противоракетные системы. Укомплектовать эти части полностью военнослужащими действительной службы — очень большая проблема, особенно в том, что касается подбора соответствующего количества людей. Однако поскольку мы частично можем комплектовать эти части резервистами, прошедшими подготовку в период срочной службы, имеет смысл держать некоторое количество частей на базе. Для обеспечения боеготовности в течение всего года нам необходимо до 12 месяцев срочной службы. Набирая призывников дважды в год, мы постоянно имеем одну часть в боевой готовности, а другую на обучении», — пояснил генерал.

Законопроект отказывается закрепляять перечень конкретных профессий, для обучения которым требуется 11 месяцев военной службы, и вместо этого устанавливает общий принцип 11 месяцев обучения. В результате будет повышена боеготовность частей, а срок службы до 12 месяцев позволяет держать в постоянной готовности критически важные подраздееления.

Призывников прикрепят к конкретной части, а это значит, что призывники узнают, будут ли они призваны на военную службу, за 8, 11 или 12 месяцев до поступления на военную службу.

Более продолжительный срок служба коснется тех, кто еще не получил призыв на военную службу и кого направят на специальности, требующие более продолжительной службы. Решение не касается призывников, уже находящихся на службе, и тех, кому призыв на военную службу уже поступил.

Объем призыва на срочую службу не меняется и остается на уровне 4000 призывников.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!