18.05.2015 Понедельник

Среди горожан популярнее всего была Центристская партия

Согласно данным проведенного по заказу информагентства BNS исследования фирмы TNS Emor,  среди жителей городов и поселков городского типа Эстонии популярнее всего была  Центристская партия, а среди жителей поселков и деревень - Партия реформ.
Среди горожан популярнее всего была Центристская партия
Среди горожан популярнее всего была Центристская партия Фото: PM

Согласно проведенному по заказу информагентства BNS исследованию фирмы TNS Emor, в апреле-марте  33,6 процента избирателей в Таллинне  поддержали Центристскую партию, в  Тарту, Пярну, Нарве и Кохтла-Ярве ее поддержали 29,9 процента избирателей.  Из жителей других городов и поселков центристов поддержали 26,7 процента.

Свободную партию  поддержали 19,9 процента жителей Таллинна, Партию реформ   17,5 процента, Социал-демократическую партию (SDE) 11,8 процента, союз Isamaa и Res Publica  (IRL) 7,4 процента, Консервативную народную партию (EKRE )7, а зеленых  2,3 процента опрошенных.

В  Тарту, Пярну, Нарве и Кохтла-Ярве  за центристами в рейтинге предпочтений избирателей следовали SDE с 21,6 процента голосов, Свободная партия (17,6 процента), Партия реформ (16,6 процента), IRL (6,9 процента), EKRE (5,3 процент) и зеленые с   2,1  процента голосов.

У  жителей других городов и поселков  за центристами в рейтинге предпочтений следовала Партия реформ -   19,8 процента. Свободную партию  поддержали 17,6 процента, SDE 16,1 процента, EKRE 8,5 процента, IRL 6,7 и зеленых 2,8 процента.

Однако среди жителей поселков и деревень Центристская партия не была самой популярной.

20,7 процента сельских жителей предпочитали Партию реформ. Центристов из жителей поселков и деревень поддержали 17,9 процента, SDE 18,9 процента, Свободную партию 17,1 процента, EKRE 11 процентов, IRL 10,9 процента, зеленых 2,8 процента электората.

Согласно проведенному TNS Emor исследованию, в апреле-мае поддержку Центристской партии выразили 26 процентов респондентов, что на 2 процентных пункта больше по сравнению с мартом. Популярность Партии реформ составила в апреле-мае 19 процентов, что на 9 процентных пунктов меньше, чем в марте.

Заметно выросла популярность Свободной партии — с 12 процентов за март до 18 процентов за апрель-май, таким образом, она впервые заняла третье место в рейтинге партий.

Четвертое место в рейтинге заняла Социал-демократическая партия — ее популярность выросла на один процентный пункт до 17 процентов.

В апреле-мае Союз Отечества и Res Publica (IRL) поддержали восемь процентов респондентов, что на два процентных пункта меньше по сравнению с мартом. Популярность Консервативной народной партии (EKRE) также составила в апреле-мае восемь процентов, что на один процентный пункт ниже по сравнению с мартом. Поддержку Партии зеленых в апреле-мае выразили три процента респондентов.

Популярность правящей коалиции в апреле-мае осталась без изменений и составила 44 процента поддержки.

За период 15 апреля — 10 мая TNS Emor опросила 1631 жителя Эстонии в возрасте от 18 лет, в том числе 830 дома, а 801 — в интернете.

20 процентов респондентов не имели предпочтений.

На прошедших 1 марта выборах Рийгикогу Партия реформ набрала 27,7 процента голосов, Центристская партия — 24,8 процента, социал-демократы — 15,2 процента, IRL — 13,7 процента, Свободная партия — 8,7 процента, а EKRE — 8,1 процента.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!