07.06.2019 Пятница

Составлена новая инструкция по наблюдению за здоровьем детей

Совет руководств по лечению одобрил обновленную инструкцию по наблюдению за здоровьем детей, в которой особое внимание направлено на предупреждение заболеваний у детей, выявление проблем на раннем этапе, а также на поддержку родителей.

Цель инструкции - помочь следить за здоровьем детей в возрасте до 19 лет, живущих в Эстонии, на основании единых правил. Инструкция создана как для семейных врачей и сестер, детских врачей, акушеров, работников здравоохранения в школе, социальных работников (в том числе для специалистов по защите детей), психологов, так и для родителей.  

"Основа хорошего здоровья закладывается в детстве. Если выявлять на раннем этапе риски, проводить своевременные вмешательства и вовремя лечить, то можно улучшить качество жизни детей и семей. Предотвращение проблем со здоровьем в детском возрасте может помочь заложить фундамент для хорошего здоровья на всю оставшуюся жизнь. В новой инструкции собраны обстоятельные, основанные на фактах, советы, которые помогут в принятии лучших решений для улучшения здоровья детей. Благодарю от всего сердца рабочую группу, которая трудилась над этим годами, а также всех тех экспертов, которые приложили свои силы для того, чтобы довести эту большую работу до конца", - сказал руководитель отдела развития системы здоровья Министерства социальных дел Агрис Коппель.

В составлении инструкции участвовали детские врачи, семейные врачи, семейные сестры, школьные медицинские сестры, акушеры, специалисты по защите детей, клинические психологи, родители, а также представители Министерства социальных дел и Больничной кассы. При составлении специфических советов помогали также эксперты в своей сфере (например, глазные врачи, врачи по ушным болезням, детские хирурги и другие специалисты).

По словам руководителя Общества семейных врачей Эстонии доктора Ле Валликиви, долгожданное руководство поможет медицинским работникам. "Самый главный человек в жизни ребенка - это его родитель, который оказывает большое влияние на здоровье и развитие ребенка. Одна из целей этого руководства - придать родителям чувство уверенности, дать им знания и умения для того, чтобы их дети росли здоровыми и сильными. Роль работников здравоохранения заключается в помощи и поддержке воспитания здоровых детей", - сказала Валликиви.

По словам президента Общества детских врачей Эстонии доктора Юлле Эйнберг, детские врачи тоже рады новому руководству. "Регулярный контроль здоровья детей крайне важен и его необходимо проводить на разных этапах развития ребенка для того, чтобы как можно раньше выявить отклонения в развитии ребенка, диагностировать болезни и при необходимости направлять детей к врачу-специалисту. Очень надеемся, что руководство поможет в повседневной работе семейным врачам и сестрам. С руководством также должны ознакомиться и родители, чтобы знать, когда необходимо пойти с ребенком на медицинский осмотр. Многие заболевания можно предотвратить, а при раннем обнаружении - вылечить", - добавила Эйнберг.

Основные изменения:

  • С 2020 года родильное отделение начнет передавать Центру семейных врачей оценку состояния ребенка и матери для последующих наблюдений за их здоровьем, в том числе на дому.
  • В инструкции есть советы по поводу грудного вскармливания, а также советы по поводу начала кормления пищей.
  • Инструкция советует при каждом визите обсуждать с ребенком и семьей их привычки относительно питания. Правильное питание в детском возрасте снижает риски появления избыточного веса или ожирения, а также диабета II типа в подростковом и взрослом возрасте.
  • Появятся советы по распознаванию ребенка, нуждающегося в помощи. Инструкция обязывает также обращать большее внимание на проявления послеродовой депрессии у матери.
  • Инструкция советует предлагать родителям помощь посредством программы "Невероятные годы", которая помогает родителям лучше справляться с воспитанием детей, а также предотвращать проблемы с поведением у детей.
  • Здоровье детей, интенсивно занимающихся спортом, будет лучше контролироваться.
  • Совместно с глазными врачами была достигнута договоренность, что оценка здоровья глаз и зрения будет проходить на первичном уровне здравоохранения.
  • Был обновлен план контроля здоровья, учитывая наиболее важные этапы развития ребенка.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!