16.08.2022 Вторник

Правительство: танк Т-34 будет перемещен в Эстонский военный музей

Правительство приняло решение устранить в Нарве военные монументы Советского Союза из публичного пространства, и танк Т-34 будет перемещен в Эстонский военный музей, который занимается сохранением, исследованием и ознакомлением с военной историей и культурным наследием.
Правительство: танк Т-34 будет перемещен в Эстонский военный музей
Правительство: танк Т-34 будет перемещен в Эстонский военный музей Фото: RUP

Как отметила премьер-министр Кая Каллас, после 24 февраля, когда Россия начала полномасштабную войну в Украине, военные памятники Советского Союза в публичном пространстве Эстонии перестали быть только проблемой местного уровня.

«Никто из нас не хочет, чтобы агрессивный в военном отношении и враждебный сосед вызывал напряженность в нашем доме. По конституции, центральной ценностью эстонского государства является внутренний мир, а одной из первичных задач государства является защита внутреннего и внешнего мира. Мы не дадим России возможности использовать прошлое, чтобы нарушить внутренний мир Эстонии, — сказала оно. - Учитывая, как быстро нарастает напряженность и неразбериха вокруг мемориалов в Нарве, мы должны действовать быстро, чтобы обеспечить общественный порядок и внутреннюю безопасность. Именно поэтому мы в правительстве приняли решение сместить военные памятники чуждой власти, чтобы они не смогли собрать в обществе еще больше ненависти и разбередить старые раны. Братская могила погибших во время Второй мировой войны в Нарве получит нейтральный надгробный знак и продолжит оставаться достойным местом для поминовения погибших».

Премьер-министр подчеркнуло, что в центре внимания должно быть общее будущее. «Сегодняшнее решение помогает удерживать внимание на самых важных задачах, которые обеспечивают безопасность Эстонии и способность каждого жителя страны справиться с кризисами, вызванными войной в Украине», - сказала Каллас.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу констатировал, что Российская Федерация и ее спецслужбы хотят использовать мемориалы, напоминающие о преступном оккупационном режиме, для разжигания напряженности в эстонском обществе. «В то время, когда Россия ведет геноцидную войну против Украины и пытается разрушить основы архитектуры европейской безопасности, мы не можем допустить внутреннего раскола общества. Эти памятники были построены для прославления повторной оккупации Эстонии, и им не место в общественном пространстве».

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс подтвердил, что в интересах общественного порядка памятники должны быть государством перемещены. «Учитывая текущую ситуацию, обеспечение общественного порядка в настоящее время для города Нарвы осложнилось, техническая сторона переноса памятников также непроста. Это обширная и во многом сложная ситуация, которую государство должно решить само – было бы безответственно оставлять ее на усмотрение местного самоуправления. В интересах общественного порядка и внутренней безопасности переместить рассматриваемые памятники до того, как напряженность вокруг них усилится, - сказал Ляэнеметс. - Чтобы почтить память погибших во Второй мировой войне, нужно найти место, где это можно сделать без риска конфликтов и провокаций».

Ранее правительство приняло принципиальное решение удалить военные памятники советской оккупационной власти из публичного пространства Эстонии до конца этого года. Конкретное время и порядок зависят от готовности и логистического плана местных властей. Перезахоронение воинских захоронений осуществляется в сотрудничестве с местными самоуправлениями и в соответствии со всеми международными обязательствами, которые Эстонская Республика взяла на себя по охране памятников культуры и обеспечению покоя могил.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!