30.09.2010 Четверг

По всей Европе бушуют народные бунты

Reuters На службу не вышли миллионы человек, тем самым парализовав работу транспорта и авиасообщений. Если в Испании о забастовке было известно заранее и большинство туроператоров успело принять меры, то в Бельгии решение о стачке было принято в последний момент.
Пассажирам пришлось провести эту ночь в международном аэропорту Брюсселя. С подробностями - европейский корреспондент "Вести ФМ" Сергей Панкратов.

Панратов: Крупнейшие акции протеста прошли по всем странам Европы. Главный лозунг этой акции протеста – почему за выход из кризиса должны платить простые люди? Особенно мощные манифестации прошли в Греции, Испании, Италии, Португалии, Франции и Ирландии. Основным местом акции протеста стал Брюссель. Здесь прошла мощная демонстрация, в которой приняли участие десятки тысяч профсоюзных активистов, приехавших из разных стран Евросоюза. Главное требование демонстрантов – остановить резкое сокращение социальных расходов. Сейчас в странах ЕЭС, по требованию Еврокомиссии, повсеместно идет сокращение ассигнований на социальную сферу. На практике это означает замораживание зарплат, пенсий, пособий по безработице, а также увеличение пенсионного возраста. Вот, например, Греция за три года должна уменьшить свои социальные расходы на 30 миллиардов евро. По мнению Еврокомиссии, без такого резкого сокращения социальных расходов такие страны Евросоюза, как Греция, Испания, Португалия, Италия и Ирландия, не выйдут из экономического кризиса. Вот как раз именно в этих странах и прошли самые мощные акции протеста. А в Испании многотысячная демонстрация протеста переросла в ожесточенные схватки с полицией. Говорят также, что очень много было волнений в Греции, там тоже было очень неспокойно всю эту ночь.

vesti.ru

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!