08.08.2012 Среда

По качеству переработки отходов Эстония - на одном из последних мест в ЕС

По качеству переработки отходов Эстония - на одном из последних мест в ЕСВ составленном Европейской Комиссией рейтинге стран Европейского Союза по вопросам переработки отходов Эстония вместе со Словакией делит 18-19 места.

В составленном Европейской Комиссией рейтинге стран Европейского Союза по вопросам переработки отходов Эстония вместе со Словакией делит 18-19 места, сообщает BNS.

В ходе составления рейтинга 27 стран ЕС оценивались по 18 критериям, среди которых были общее количество отходов, принятых в переработку, стоимость выведения отходов из оборота и количество нарушений законодательства ЕС в области ликвидации отходов. Упомянутый рейтинг является частью продолжающегося исследования, главная цель которого — помочь странам сообщества повысить эффективность переработки отходов.

Лидерами рейтинга являются Австрия, Бельгия, Дания, Германия, Нидерланды и Швеция.

В числе недостатков, обнаруженных в Эстонии, в отчете приводится недостаточное количество мер по предотвращению образования отходов, по вторичному использованию бытовых отходов, по ликвидации отходов и их обороту, по сбору отходов.

Наряду с Эстонией, в недостаточной мере регулируют переработку отходов Болгария, Греция, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия и Чехия.

В то же время, Австрия, Бельгия, Германия, Голландия, Дания и Швеция создали у себя мощную систему сбора и переработки отходов, в результате на свалку у них попадает всего пять процентов мусора. Но у этих стран есть и свои проблемы — например, недостаточно хорошо работает система предотвращения возникновения вторичных отходов, слишком велика мощность печей по сжиганию отходов.

На основании отчета Комиссия составит рекомендации для десяти самых проблемных стран. Рекомендации будут включены в программу серии двусторонних семинаров, первый из которых состоится 19 сентября в Праге.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!