12.05.2016 Четверг

На создание центров здоровья поступило 59 ходатайств

По состоянию на 9 мая поступило 59 ходатайств об инвестиции на создание центра здоровья первичного звена от 46 региональных центров здравоохранения первичного звена, сообщила в среду пресс-служба Министерства социальных дел. Ходатайств на создание центров здоровья поступило в общей сложности на сумму 64 млн евро.

По сообщению Министерства социальных дел, к концу мая все подавшие ходатайство получат ответ и возможность, в случае необходимости, исправить ходатайство
По сообщению Министерства социальных дел, к концу мая все подавшие ходатайство получат ответ и возможность, в случае необходимости, исправить ходатайство Фото: PM

«Роль здравоохранения первичного звена становится все более важной и с появлением новых центров для пациентов расширится спектр предлагаемых услуг. Превысившее наши ожидания количество ходатайств указывает на то, что необходимость быть ближе к пациенту и предлагать ему больше услуг была воспринято хорошо по всей Эстонии, - сказала советник отдела развития систем здоровья Министерства социальных дел Кайя Лукка. - Наравне с семейным врачом и сестрой, в новых центрах будут работать физиотерапевт, домашняя сестра и акушерка, а также, в зависимости от местных нужд, другие специалисты».

Следующим шагом министерство проверит соответствие ходатайств предъявленным условиям. К концу мая все подавшие ходатайство получат ответ и возможность, в случае необходимости, исправить ходатайство. Окончательный список ходатайствующих, которых будет оценивать созданная для этих целей комиссия, станет известен к концу июня.

Ходатайства будет оценивать комиссия, в состав которой будут входить представители из Департамента здоровья, Таллиннской высшей школы здравоохранения, Тартуской высшей школы здравоохранения, сферы медицинских наук Тартуского Университета, Министерства социальных дел и Министерства финансов. При необходимости, к оцениванию будут привлекаться другие эксперты. «Одной из важнейших предпосылок финансирования является то, что центр должен быть жизнеспособным и находиться в доступном для пациентов месте», - сказала Лукка.

На основании оценок комиссии будет составлен список проектов, которые войдут в программу инвестиций, он будет предоставлен на утверждение правительству. Программу планируется отправить правительству осенью 2016 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!