12.05.2016 Четверг

На создание центров здоровья поступило 59 ходатайств

По состоянию на 9 мая поступило 59 ходатайств об инвестиции на создание центра здоровья первичного звена от 46 региональных центров здравоохранения первичного звена, сообщила в среду пресс-служба Министерства социальных дел. Ходатайств на создание центров здоровья поступило в общей сложности на сумму 64 млн евро.

По сообщению Министерства социальных дел, к концу мая все подавшие ходатайство получат ответ и возможность, в случае необходимости, исправить ходатайство
По сообщению Министерства социальных дел, к концу мая все подавшие ходатайство получат ответ и возможность, в случае необходимости, исправить ходатайство Фото: PM

«Роль здравоохранения первичного звена становится все более важной и с появлением новых центров для пациентов расширится спектр предлагаемых услуг. Превысившее наши ожидания количество ходатайств указывает на то, что необходимость быть ближе к пациенту и предлагать ему больше услуг была воспринято хорошо по всей Эстонии, - сказала советник отдела развития систем здоровья Министерства социальных дел Кайя Лукка. - Наравне с семейным врачом и сестрой, в новых центрах будут работать физиотерапевт, домашняя сестра и акушерка, а также, в зависимости от местных нужд, другие специалисты».

Следующим шагом министерство проверит соответствие ходатайств предъявленным условиям. К концу мая все подавшие ходатайство получат ответ и возможность, в случае необходимости, исправить ходатайство. Окончательный список ходатайствующих, которых будет оценивать созданная для этих целей комиссия, станет известен к концу июня.

Ходатайства будет оценивать комиссия, в состав которой будут входить представители из Департамента здоровья, Таллиннской высшей школы здравоохранения, Тартуской высшей школы здравоохранения, сферы медицинских наук Тартуского Университета, Министерства социальных дел и Министерства финансов. При необходимости, к оцениванию будут привлекаться другие эксперты. «Одной из важнейших предпосылок финансирования является то, что центр должен быть жизнеспособным и находиться в доступном для пациентов месте», - сказала Лукка.

На основании оценок комиссии будет составлен список проектов, которые войдут в программу инвестиций, он будет предоставлен на утверждение правительству. Программу планируется отправить правительству осенью 2016 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!