11.10.2010 Понедельник

Модель изменений «увидел-сделал-получил»

Silva Laius Сильва Лайус,
консультант
FranklinCovey
 
Представьте себе -  вы в Чикаго и вам надо добраться из центра до другого места в городе. На руках у вас карта города. Но это карта Детройта, просто из-за ошибки в типографии на ней напечатали название Чикаго.  «Можно себе представить, насколько неэффективна эта карта , чтобы двигаться по ней к назначенной цели, - пишет в качестве введения в тему парадигм Стивен Кови в своей книге «Семь навыков высокоэффективных людей».
Вы можете прилагать огромные усилия, работая над собственным поведением, напрягаться, стараться быть внимательней, удваивать скорость. Но все ваши усилия лишь быстрей приведут вас к ошибке.     
Вы можете работать над собственными установками и мыслить все более позитивно. Однако к назначенной цели вы все равно не придете, поскольку на самом деле вы все еще плутаете в неизвестности , и ваша  главная проблема не имеет никакого отношения ни к вашим установкам, ни к вашему поведению – вы просто пользовались неверной схемой. Только тогда, когда схема будет правильной, ваша внимательность обретет смысл, и тогда, если на пути возникло препятствие, ваше отношение поможет изменить ситуацию.

Ментальные схемы

В голове каждого из нас много разных карт , и все они могут быть поделены на две основные категории: карты того, как все есть на самом деле, то есть карты реальности, и карты  того, как все должно быть, то есть карты ценностей.   

Все, что мы испытываем, мы интерпретируем с помощью таких ментальных  карт, или парадигм. Слово «парадигма» пришло к нам из греческого языка и означает модель, восприятие, узор, предположение или рамки. В обобщенном смысле парадигма - это то, как мы «видим» мир, но не в визуальном смысле, а в смысле восприятия, понимания или его интерпретации. В каком-то смысле парадигмы – это наши ментальные карты .
 
Мы редко сомневаемся в истинности собственных парадигм, зачастую даже не догадываясь об их наличии. Мы просто подразумеваем , что то, как мы видим вещи, и есть то, что они реально собой представляют или должны представлять.
Исходя из этого, определяются наши оценки и способы поведения . Это значит, что мир мы видим не таким, какой он есть, а таким, какие есть мы сами, или таким, каким его видение в нас сформировали другие. 

Что даст смена парадигм?

Если мы недовольны сами собой, своими поступками и их результатами, надо менять собственные парадигмы. Термин «смена парадигм» ввел Томас Кун в своей книге «Структура научных революций» (The Structure of Scientific Revolutions). В ней он показал, что любой значительный прорыв в сфере научных исследований подразумевает, прежде всего, отказ от традиций, старого образа мышления и прежних парадигм. Сила  смены парадигм – основной двигатель крупных изменений.

Еще 50 лет тому назад гуру менеджмента Питер Друкер советовал заменить действующую парадигму «цель коммерческого объединения – прибыль» на новую: «цель коммерческого объединения – создание клиента». Если через предложенную Друкером парадигму вы взглянете на собственный бизнес, то, вероятней всего, поведете себя иначе, чем при первой парадигме. Сегодня чуть ли не все уже говорят про то, что именно долгосрочные и лояльные клиенты приносят фирмам самую большую выгоду , большинство из нас  продолжает смотреть на мир сквозь парадигму «быстрых денег». Например, кто на рынке мобильных телефонов заботиться о своих долгосрочных клиентах, предоставляя им различные льготы, вместо того, чтобы попытаться привлечь теми же самыми льготами клиентов новых?   
Сегодня много говорится о том, что работников нужно больше ценить, а наша система бухгалтерского учета по-прежнему как капитал признает технику, производственные линии, компьютеры, а людей относит к расходам.

Мы можем тратить недели, месяцы и даже годы усилий на то, чтобы изменить свои установки и поведение, и ничего не добиться. Если  хотим осуществить в жизни серьезные перемены, начинать надо с работы над парадигмами. Стивен Кови в своей книге «Семь навыков высокоэффективных людей» бросил вызов множеству устаревших парадигм, существующих как  в управлении самим собой, так и в управлении другими людьми.
  

Сильва Лайус,
консультант
FranklinCovey


Партнер RUP.ee

 

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!