13.02.2013 Среда

Кредитоспособность предприятий улучшилась

Кредитоспособность предприятий улучшиласьВыросший оборот продаж и инвестиции увеличили потребность предприятий Эстонии в финансировании, увеличились инвестиции из собственных средств, с помощью облигаций, а также банковских кредитов, сообщил в среду Банк Эстонии.

Выросший оборот продаж и инвестиции увеличили потребность предприятий Эстонии в финансировании, увеличились инвестиции из собственных средств, с помощью облигаций, а также банковских кредитов, сообщил в среду Банк Эстонии.

В условиях растущей потребности в финансировании и на фоне снижения финансового усиления предприятия все смелее используют внешние источники финансирования, отмечается в составленном центробанком обзоре финансирования экономики.

К концу третьего квартала 2012 года взятые за рубежом кредиты и эмиссии облигаций составляли треть всех долговых обязательств предпринимательского сектора. Оборот краткосрочных и долгосрочных кредитов в прошлом году вырос почти на 20 процентов. Краткосрочное финансирование по-прежнему составляет более 70 процентов кредитного оборота и 12 процентов остатка кредита.

Остаток кредита предприятий рос весь прошлый год и к декабрю его годовой рост достиг пяти процентов, сообщил главный специалист отдела финансовой стабильности Банка Эстонии Таави Раудсаар. В соответствии с осенним прогнозом Банка Эстонии, рост оборота кредита в этом году в определенной мере замедлится в силу базового эффекта и остаток кредита вырастет в последующие годы почти на 6 процентов.

Больше всего по сферам деятельности инвестиции выросли в прошлом году в трех первых кварталах в торговле, а также в секторе строительства и недвижимости — на 66 и на 47 процентов соответственно. Рост инвестиций в промышленном секторе приостановился и даже стал негативным. По оценке Банка Эстонии, большого прироста инвестиций в этом секторе не ожидается и в 2013 году.

Вклады домашних хозяйств в прошлом году выросли почти на 8 процентов, однако их рост был неравномерным и росли в основном более крупные вклады.

Долговая нагрузка домашних хозяйств по отношению к ВВП была в третьем квартале на уровне 45 процентов и по отношению к используемому доходу — 86 процентов, то есть, на 4 и на 6 процентных пунктов ниже показателей предшествующего года. Наличные и вклады обеспечивали 68 процентов суммарного долга домашних хозяйств, что на 10 процентных пунктов больше, чем год назад.

Кредитное поведение домашних хозяйств по-прежнему отличает осторожность и новые долговые обязательства они берут в основном для покупки автомобилей и жилья. Оборот жилищных кредитов в прошлом году по сравнению с 2011 годом вырос почти на 20 процентов. В то же время, за год сократилось количество договоров о жилищных кредитах. По прогнозу Банка Эстонии, портфель жилищных кредитов, сокращавшийся четыре года подряд, в этом году вновь начнет расти.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!