13.02.2024 Вторник

Конституционная комиссия Рийгикогу не стала рассматривать петицию об отставке Каи Каллас

Конституционная комиссия Рийгикогу решила не рассматривать собравшую 30 000 подписей петицию, авторы которой и подписанты требуют отставки премьер-министра Каи Каллас.
Конституционная комиссия Рийгикогу не стала рассматривать петицию об отставке Каи Каллас
Конституционная комиссия Рийгикогу не стала рассматривать петицию об отставке Каи Каллас Фото: RUP

По мнению оппозиции, это решение показывает, что коалиция игнорирует общественное мнение и девальвирует саму идею петиции - об этом заявила член фракции Центристской партии Анастасия Коваленко-Кылварт после решения комиссии об отказе в рассмотрении петиции "Кая Каллас должна уйти в отставку!", пишет Rus.Postimees.

"Рийгикогу обязан рассмотреть петицию, собравшую не менее тысячи подписей, но коалиция Партии реформ, Социал-демократической партии и "Ээсти200" не желает прислушиваться к голосу эстонского народа. Большинство членов комиссии во главе с ее председателем Хендриком Террасом дали четкий сигнал, что мнение людей для них не является важным, заявила Анастасия Коваленко-Кылварт.

"Причин и мотивов для обсуждения сегодняшней петиции было более чем достаточно: люди беднеют, экономика падает, компании банкротятся, безработица растет", - добавила депутат из фракции Центристской партии. - Правительство не способно справиться ни с одним из кризисов - будь то забастовка учителей, масштабные отключения электроэнергии на юге Эстонии или нынешний экономический кризис. Мы видим, что премьер-министр ведет себя высокомерно, предлагая в качестве решения проблем налог на автомобили. Если заявленных причин недостаточно в качестве основы для обсуждения в случае общественной инициативы, то что могло бы ею стать? Что еще нужно сделать, чтобы коалиция в Рийгикогу была готова услышать и обсудить общественное мнение?"

По мнению Анастасии Коваленко-Кылварт, отличительной чертой сильного демократического общества является то, что общественное мнение влияет на процессы и на дискуссии, происходящие в парламенте, а не наоборот. "То же самое произошло и с петицией против автоналога, которая собрала около 80 тысяч подписей, но не вышла за пределы комиссии. Однако голоса коалиции против социальных инициатив показывают, что коалиция даже не хочет открывать дебаты по такому вопросу. Это важный вопрос. Различные опросы показывают, что две трети жителей Эстонии против продолжения работы Каи Каллас на посту премьер-министра. Было бы справедливо, если бы каждый член парламента мог высказать свою позицию по этому вопросу на пленарном заседании Рийгикогу", - подчеркнула Коваленко-Кылварт.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!