22.02.2024 Четверг

Каждый десятый житель Эстонии хочет провести старость за границей: результаты опроса

Каждый десятый житель Эстонии хочет провести старость за границей,сообщила в четверг BNS пресс-служба банка Citadele по результатам проведенного опроса.
Каждый десятый житель Эстонии хочет провести старость за границей: результаты опроса
Каждый десятый житель Эстонии хочет провести старость за границей: результаты опроса Фото: Freepik

Банк Citadele опросил жителей Эстонии о том, как они предпочли бы провести старость.Поровну оказалось тех, кто хочет спокойно жить дома, и тех, кто хотел бы путешествовать и отдыхать за рубежом.Каждый десятый респондент и вовсе переехал бы за границу.

"Ровно 31% респондентов из Эстонии наиболее высоко оценили спокойную жизнь дома, а еще 31% – путешествия и отдых. Из числа латвийских респондентов отправиться путешествовать хотели бы 41%, а дома предпочли бы остаться 25%. В Литве же предпочтения разделились следующим образом – 38% и 24% соответственно", – сказала руководитель отдела розничного банкинга Citadele Марина Хакиайнен.

Она пояснила, что, вероятно, дело в том, что жители Эстонии в принципе больше путешествуют, и поэтому им не приходится откладывать мечты о путешествиях до выхода на пенсию. "Вероятно, жителей Эстонии больше устраивает их жилье, из-за чего идея проводить пенсию дома, кажется им привлекательной.Причины помог бы понять более детальный опрос", – пояснила Хакиайнен.

Несмотря на то, что жители Латвии и Литвы больше хотели бы путешествовать на пенсии, респонденты из Эстонии отличилисьбольшей готовностью после выхода на пенсию переехать в другую страну на постоянное место жительства. Среди участников опроса из Эстонии таких людей было 9%, тогда как среди респондентов из Латвии и Литвы – 4% и 6% соответственно.

В общей сложности 11% респондентов из Эстонии посчитали, что в преклонном возрасте им больше всего хотелось бы заниматься каким-то хобби, 6% продолжили бы работать, а 5% отметили, что сомневаются, что в принципе доживут до старости.В Латвии подобным негативным настроем отличились 6% участников опроса и в Литве – 7%.

"Какой бы мы ни представляли свою жизнь на пенсии в своих мечтах, самый надежный способ исполнить это желание – начать готовиться как можно раньше. Будь то оформление пенсионных ступеней, инвестирование, открытие накопительного счета или повышение энергоэффективности жилья", – добавила руководитель отдела розничного банкинга Citadele Марина Хакиайнен.

В опросе Citadele, который проводился полтора года назад, у жителей стран Балтии также интересовались, в каком возрасте они хотели бы уйти на пенсию, если бы решение было за ними. Примерно половина респондентов из Эстонии, 51%, ответили, что их устроило бы, если бы уйти на пенсию можно было лет в пятьдесят или чуть позже. 11% по возможности ушли бы на пенсию еще до достижения возраста 50 лет.Около четверти респондентов, 23%, устроил бы нынешний установленный государством возраст выхода на пенсию, который, например, к 2026 году будет составлять 65 лет.

Опрос был проведен исследовательской фирмой Norstat в странах Балтии в январе нынешнего года по заказу банка Citadele. Участие в опросе в каждой из трех балтийских стран приняли 1000 человек в возрасте 18–74 лет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!