31.08.2010 Вторник

Качество жизни придет на смену устаревшему ВВП

Reuters Неуклонный рост валового внутреннего продукта невозможен и из экологических соображений нежелателен. Вместо уровня жизни европейцы хотят научиться измерять качество жизни.



Можно ли вечно расти? Год за годом, десятилетие за десятилетием, век за веком увеличивать валовой внутренний продукт, расширять производство, повышать производительность труда? Или все-таки наступает такой момент, когда дальнейшая традиционная экономическая экспансия становится нереальной, более того — нежелательной? Подобные вопросы, впервые поднятые еще четыре десятилетия назад интеллектуалами из Римского клуба в докладе «Пределы роста», все больше занимают сегодня умы людей в высокоразвитых странах с насыщенными рынками.

Сколько нам нужно для полного счастья?


Действительно, сколько автомобилей необходимо нормальной семье — один, два, три? Должен ли в каждой комнате квартиры или дома непременно стоять новейший телевизор? Как часто следует менять холодильники или стиральные машины? Те, кто задаются подобными вопросами, вовсе не с жиру бесятся. Просто западные общества, достигнув весьма высокого уровня материального благосостояния и осознав глобальный характер порождаемых человеком экологических проблем, начинают активно искать новые ориентиры и целевые установки для будущего развития нашей цивилизации.

Как всегда в периоды смены вех, активная и молодая часть общества генерирует большое количество всевозможных идей, концепций, сценариев и утопий. И это очень хорошо! Преуспевающие демократические государства тем и отличаются от стагнирующих авторитарных держав, что в них постоянно идут очень критические, а порой и просто ожесточенные дискуссии о том, как лучше обустроить жизнь. И такие дискуссии неизменно двигают общество вперед, потому что регулярно находят свое отражение в политических решениях.

Качество жизни вместо ее уровня


После недавно пережитого нашей планетой тяжелейшего финансово-экономического кризиса и из-за ставших теперь очевидными проблем с глобальным климатом критика в адрес общепринятого отношения к экономическому росту как к главному показателю успехов общества зазвучала с новой силой. И это следует всячески приветствовать! Что, однако, вовсе не означает, что надо тут же безоговорочно соглашаться с предлагаемыми альтернативами. Хотя в принципе ход мысли абсолютно правильный: вместо конкретных количественных показателей, описывающих степень экономического развития государства и уровень жизни его населения, все большее значение приобретают мягкие факторы, характеризующие качество жизни в данной стране.

Как показывают новейшие опросы, для абсолютного большинства немцев здоровье, экология, социальная справедливость играют сегодня не менее, а зачастую и более важную роль, чем высокие заработки и преумножение собственности. В общем, отнюдь не новая мысль о том, что не в деньгах счастье, прочно овладела массами, причем не только в Германии, но и в других странах Западной и Северной Европы.

Революционная инициатива Николя Саркози


Так что вовсе не случайно именно Франция, которая однажды уже изменила ход мировой истории лозунгом «Свобода, равенство, братство», выступила с поистине революционной инициативой разработать новую методику определения экономической мощи, поступательного развития и благосостояния современного общества. Николя Саркози еще в 2008 году предложил заняться этой темой группе нобелевских лауреатов во главе с американским профессором Джозефом Стиглицем. И вот в сентябре прошлого года результаты их труда французский президент лично представил во всемирно известном парижском «храме науки» — Сорбонне.

Впрочем, за минувший с тех пор год никаких видимых подвижек в этом деле не произошло. Что и не удивительно: задача ведь крайне сложная - слишком уж прочно вошел в нашу жизнь этот показатель. На динамику валового внутреннего продукта смотрят и бизнесмены, принимая решения об инвестициях и о создании новых рабочих мест, и профсоюзы, выдвигая требования о повышении зарплат, и правительства, формируя бюджеты, и центральные банки, определяя уровень процентных ставок. В одночасье от этого привычного и надежного ориентира отказаться очень трудно.

Здравомыслие против левацких утопий


Тем более, что весьма активно такого отказа требуют сейчас как раз те круги, в которых тон задают представители не просто левых, а нередко типично левацких убеждений. Их отличает ярко выраженный антикапиталистический и даже откровенно антиэкономический настрой: мол, откажемся от разрушающего нашу планету промышленного роста, пересядем с автомобилей на велосипеды, будем выращивать цветы и наслаждаться чистым воздухом и всеобщей гармонией. Подобная смесь воинствующего неприятия существующей рыночной экономики и наивно-иллюзорных рецептов ее радикального реформирования ни к каким конструктивным решениям привести не может.

Вот почему так важно, чтобы поиском новой «формулы успеха» занимались умеренные, ответственные, незаидеологизированные, экономически грамотные люди. Так, инициативу Николя Саркози в принципе поддержала Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Этому объединению индустриально наиболее развитых стран мира и его экспертам подобную задачу вполне можно доверить. Ну, а французскому президенту и его коллегам-политикам по «Большой двадцатке» рано или поздно от красивых призывов придется перейти к основополагающим изменениям в налоговых системах своих стран. Потому что без этого внедрить новые параметры для исчисления национального процветания не удастся.

bfm.ru/ Deutsche Welle

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!