28.10.2010 Четверг

Германии требуется больше иммигрантов

Reuters Германии следует упростить порядок въезда иммигрантов в страну для привлечения квалифицированных рабочих кадров, полагает директор берлинского университета демографии Райнер Клингольц. Несмотря на то что безработица в Германии приближается к 3 млн человек, страна остро нуждается в притоке квалифицированных иммигрантов, считает Клингольц.

Долгое время ежегодная миграция в Германию была на уровне 200 тысяч человек, но в последние 2 года миграция в страну практически остановилась. Новые иммиграционные правила, включающие тест на знание языка, практически остановили миграцию из Турции. В интерьвю Reuters Клингольц отметил, что нехватка иммигрантов в будущем3D будет ощущаться все острее. Количество трудоспособных немцев к 2050 году сократится на 30%.

Вопрос иммигрантов последнее время вызывает острые дебаты. Правительство уверено, что решить проблему нехватки 400 тысяч квалифицированных сотрудников в разных профессиональных областях можно лишь с помощью увеличения числа иммигрантов. В свою очередь 30% жителей Германии подобную точку зрения не разделяют, а экономисту Тило Заррацину критика иммиграционной политики страны стоила места члена совета директоров Бундесбанка.

В своей книге «Германия отменяется» («Deutschland schafft sich ab») он предположил, что нынешняя миграционная политика Германии со временем приведет к тому, что на улицах чаще будет звучать арабская речь, женщины дружно наденут платки, а минареты сделаются обыденной частью городского ландшафта. Левые политики сочли эти выводы проявлением расизма, после чего совет директоров Бундесбанка единогласно проголосовал за отставку финансиста.

bfm.ru


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!