14.01.2011 Пятница

Эстонию опять признали страной с высоким уровнем свобод

http://www.sxc.hu/ Международная  организация  Freedom House в своем свежем ежегодном рейтинге, отражающем состояние политической свободы и соблюдение прав человека, вновь разместила Эстонию среди государств с высоким уровнем свободы.

В рейтинге Freedom House соблюдение политических прав и гражданских свобод оценивается по шкале от 7 до 1  пункта. Получившие один пункт государства являются наиболее свободными,  в получивших семь пунктов свободы меньше всего. 

Эстония наряду с большинством стран ЕС получила как за политические права, так и за гражданские свободы один балл.  Такой же рейтинг был у Эстонии и в прошлом году. 

В то же время, например, Латвия в отношении политических прав получила 2 балла,  за гражданские свободы - 1 балл. Литва, как и Эстония, отмечена в рейтинге одним баллом как за политические права, так и за политические свободы. 

Россия по разделу политических прав получила 6, по разделу соблюдения гражданских свобод 5 баллов. 

Грузия как за политические, так и за гражданские свободы получила 4 балла, тем самым войдя в число стран частично свободных. 

В рейтинге отражено состояние в  194 государствах по трем категориям - свободные, частично свободные и несвободные государства. Согласно оценке Freedom House, в прошлом году в мире было 89 свободных, 58 частично свободных и 47 несвободных государств.  46 процентов населения мира, по данным рейтинга, проживает в свободных государствах,   20 процентов в частично свободных и   34 процента - в несвободных странах. 

Как отмечает Freedom House, в минувшем году пятый год подряд наблюдалось некоторое отступление, это  был самый длительный период ухудшения, начиная с 1972 года, когда  Freedom House начал составление ежегодных рапортов. Число государств с демократическими выборами сократилось до 115,  это самый низкий результат с 1995 года.  В 2005 году, по данным Freedom House, в мире насчитывалось 123 государства с демократическими выборами.

По данным Freedom House, уровень демократии в прошлом году понизился в  25 странах мира, в том числе и в трех странах ЕС - Латвии, Франции и Венгрии.  В прошлом году демократии стало меньше в Афганистане, Бахрейне, Бурунди, Камбодже,  Кот-д"Ивуаре, Джибути, Египте,  Эфиопии, Франции, Гвинее-Бисау, Фиджи,  Гаити, Венгрии, Иране,  Kувейте, Латвии, Maдагаскаре, Meксике, Руанде, Шри-Ланке, Свазиленде, Taйланде, Украине, Венесуэле и Замбии.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!