11.05.2015 Понедельник

Эстония – одна из трех стран ЕС, выступающих против квоты на беженцев

Три страны Восточной Европы, в том числе Эстония, не согласны с планом Европейского союза обязать все страны ЕС делить бремя прибывших по Средиземному морю беженцев со странами, в которые беженцы прибывают, сообщила немецкая государственная телерадиокомпания Deutsche Welle.
Федерика Могерини, верховный представитель внешней политики ЕС
Федерика Могерини, верховный представитель внешней политики ЕС Фото: Reuters

По данным Deutsche Welle против плана возражают Эстония, Словакия и Венгрия. Так, правительство Эстонии считает, что прием беженцев должен быть добровольным.

Европейская комиссия обнародует подробности плана в среду, но ожидается несогласие влиятельных стран ЕС вроде Великобритании,  а также стран Восточной Европы, сообщило агентство новостей AFP. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже назвал план «безумным».

Наряду с квотой на беженцев в воскресенье в распоряжение AFP поступила также включенная в предложение идея о военном сопротивлении торговле людьми на побережье Ливии.

Верховный представитель внешней политики ЕС Федерика Могерини в понедельник представит план в ООН.

За последние 18 месяцев по дороге с побережья Ливии к Европе затонул ряд судов торговцев людьми с более 5000 иммигрантами на борту. Становящиеся ежедневными жертвы на Средиземном море подтолкнули европейских лидеров к поиску решению по прекращению потока беженцев.

По словам чиновников ЕС, идея квоты принадлежит президенту Европейского союза Жан-Клоду Юнкеру лично, ее поддерживает и Германия.
Предложение будет обсуждаться 25 и 26 июня на посвященном вопросам обороны заседании Европейского совета.

Согласно источникам, в среду Юнкер может в окончательном предложении утвердить квоту в 20 000 беженцев для всего ЕС. Многие страны считают, что прием беженцев должен быть добровольным.

20 000 беженцев распределялись бы среди стран ЕС в соответствии с размером населения, ВВП, уровнем безработицы и политике по беженцам в прошлом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!