18.12.2023 Понедельник

Эстония и США подписали соглашение об оборонном сотрудничестве на ближайшие годы

Вице-канцлер Министерства обороны по оборонной политике Туули Дунетон и помощник министра обороны по международным вопросам безопасности Министерства обороны США Селеста Уолландер подписали в Вашингтоне план сотрудничества Эстонии и США в сфере безопасности на период 2024–2028.
Эстония и США подписали соглашение об оборонном сотрудничестве на ближайшие годы
Эстония и США подписали соглашение об оборонном сотрудничестве на ближайшие годы Фото: RUP

«В качестве подтверждения крепких союзнических связей Эстонии и США мы обновили соглашение об оборонном сотрудничестве, в центре которого находятся военное присутствие США в Эстонии, вклад в развитие эстонской дивизии, сотрудничество в сфере киберобороны и совместные закупки по развитию способностей Балтийских стран», - передал министр обороны слова Дунетон.

Кроме того, соглашение включает сотрудничество в рамках учений, развитии необходимой для принятия подразделений союзников инфраструктуры и многих других сферах совместных интересов.

«Мы также подтвердили в соглашении, что будем поддерживать Украину до тех пор, пока суверенитет и территориальная целостность Украины не будут восстановлены. С учетом этой цели мы также продолжаем сотрудничество с Министерством обороны США в сфере подготовки Вооруженных сил Украины, их снабжении, консультировании и поддержки», - добавила Дунетон.

Сотрудничество между Эстонией и США укрепит самостоятельную оборону Эстонии, оборонительную позицию региона Балтийского моря и связи союзников в НАТО.

Первое соглашение об оборонном сотрудничестве между Эстонией и США заключили в 2019 году. США подписали похожие двусторонние планы о сотрудничестве и с Латвией и Литвой.



Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!