03.09.2010 Пятница

Эксперт советует инвестировать в доллар, франк и иену

Профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини Профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини советует инвесторам в случае, если мировая экономика вновь скатится в рецессию, вкладывать средства не в золото, а в доллар США, швейцарский франк и японскую иену.

"В случае второго витка спада, при возрастании неприятия риска, некоторым видам активов отдадут предпочтение перед другими, золото будет одним из таких активов, - отметил Рубини. - Но при растущем неприятии риска такие активы как доллар США, франк и иена имеют больший потенциал роста, поскольку они более ликвидны по сравнению с золотом". Инвесторы скупают активы, которые считают наиболее надежными, поскольку опасаются, что темпы роста американской экономики замедляются, сообщает Bloomberg.

C начала года золото подорожало на 14%, в пятницу за 1 тройскую унцию дают $1251,52.

"Я полагаю, что золото будет торговаться на текущем уровне, - отметил Рубини. - Есть два особых обстоятельства, которые могут вызвать новый скачок цен на золото. Одно из них - это инфляция, но инфляции в развитых странах нет. Напротив, существует риск дефляции".

"Второе обстоятельство - это крах мировой финансовой системы, но и этот риск заметно снизился, поскольку мы проводим реформы финансовой системы", - подчеркнул экономист.

По мнению Рубини, во втором полугодии темпы роста американской экономики продолжат замедляться, поскольку "попутные ветры становятся встречными". "Темпы создания рабочих мест будут очень, очень средними, - считает эксперт. - Ощущение будет такое, что мы переживаем рецессию, хотя это и не рецессия".

vesti.ru


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!