26.08.2010 Четверг

Дорогие автомобили перестали быть символами успеха

Reuters Автомобили перестают быть символом статуса их владельца — в современном обществе их престиж практически сравнялся с потребительскими товарам или путешествиями. К таким выводам пришли исследователи германской компании Progenium, специализирующейся на консалтинговых услугах для компаний финансовой и автомобильной отраслей.
«С помощью автомобиля, пусть и дорогого, сегодня уже сложно произвести такое впечатление, как раньше», — констатировали в Progenium.

Покупка iPhone, отдых на Сейшельских островах и хорошая одежда важнее покупки автомобиля — особенно для женщин, говорится в исследовании. Только 17% респондентов заявили, что автомобиль для них свидетельствует о положении в обществе, 41% признал в нем лишь функции обычного транспортного средства. «Потеря значимости автомобилей как инструмента социального позиционировании происходит из-за общей смены ценностей», — говорит глава Progenium Михаэль Мандат. Во многих больших городах с хорошо развитой транспортной инфраструктурой роль автомобиля постепенно теряется, утверждают в Progenium.

Так, по предложенной исследователями шестибалльной шкале ценности (1 балл — наиболее престижный товар), iPhone получил 2,9 балла, отдых на Сейшелах — 2,3, а качественная одежда — 2 балла. Немецкие премиум-марки авто удостоились неожиданно невысоких баллов: Mercedes — 2 балла, Audi — 2,6.

Покупка автомобиля уровня Smart (автоконцерна Daimler) или Opel для многих германских потребителей по значимости события не отличается от покупки стиральной машины. Приобретение Mercedes уже менее престижно, нежели билет на финал Чемпионата мира по футболу. Исключение составляет лишь автомобили Porsche — этот бренд потребителями ценится больше других всех продуктов (1,8 балла).

Автопроизводители, разумеется, не согласились с выводами исследователей, пишет германская газета Sueddeutsche Zeitung. «Автомобили вовсе не утратили своего престижа», — заявил изданию представитель концерна Daimler. С ним в унисон высказался и представитель BMW: «Мы не можем подтвердить такое заявление». Для BMW автомобиль по-прежнему «пик современных технологий». Особенно, по мнению компании, это касается люксовых брендов, которые спустя два года кризиса снова пользуются большим спросом, в частности, в Китае.

bfm.ru

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!