07.12.2020 Понедельник

Дарите близким свое время, а не долги!

В связи с коронавирусом многие семьи оказались в худшем экономическом положении, чем, например, год назад. Однако приближается Рождество, пора готовить подарки. Что делать, если денег на подарки действительно нет и, похоже, в ближайшее время не предвидится?

Элин Вилиппус, судебный исполнитель, Таллинн
Элин Вилиппус, судебный исполнитель, Таллинн Фото: частный архив

Казалось бы, взять кредит - такое простое решение! Но на самом деле это довольно опасное решение, тем более в нестабильной экономической ситуации. Поэтому берите кредит только в том случае, если вы точно уверены, что сможете погасить его вовремя! Поверьте, ваша семья совсем не хочет получить в подарок долги. Однако, покупая подарки в рассрочку, вы, по сути, именно это и делаете.

Возможно, в этом году стоит совсем отказаться от подарков или дарить нечто иное. Если ваша семья решит отказаться от подарков, заключите друг с другом твердое соглашение: раз договорились, то уж никаких подарков. Совсем, никто и никому. А не так, что все начинают понемножку в тайне запасать подарки и в итоге опять тратят на них довольно большую сумму.

Почему бы не обменяться подарками вторичного использования? У каждого найдутся дома вещи, которыми мы не пользуемся просто потому, что они нам не нужны. А кто-то другой был бы им очень рад. Таким образом, можно договориться вместо обмена покупными подарками внимательно осмотреться у себя дома и найти их среди своих вещей.

Подарите время и эмоции

Чтобы подарить свое время, не нужно тратить ни цента, однако это самый ценный подарок для близких. Создайте приятные эмоции - например, проведите вечер за настольными играми или хороший денек на природе, устройте совместный поход или рождественский пикник. Вылазка на природу ничего не стоит, зато у вас останутся общие впечатления и воспоминания.

Подарком может быть и помощь ближнему. Например, помогите маме сделать непосильную для нее работу, дайте супруге или супругу выходной, взяв на себя заботу о детях.

Если вы знаете, что получателю подарка приходится нелегко, спросите, чем вы можете его порадовать. Возможно, сейчас ему ни к чему новая сковорода или прихватки, но он будет счастлив, если вы поможете ему оплатить какой-нибудь долг или счет. Правда, о таких подарках нужно выспрашивать очень деликатно, потому что большинство из нас не слишком привыкли просить помощи.
Как никогда уместен совет смастерить подарок самостоятельно. Испеките что-нибудь, свяжите на спицах или крючком, выпилите. Так вы подарите и радость.

Всего и побольше. А надо ли?

Под Рождество люди любят сорить деньгами. Слишком много подарков, все более дорогие елочные украшения, на праздничном столе - горы лучших деликатесов, которые нам заведомо не съесть. Подождите, а так ли уж все это нужно?

Человеческий организм не рассчитан на то, чтобы поглощать в зимние праздники втрое больше еды, чем обычно. Так что незачем на Рождество набивать холодильник до отказа. Оставайтесь реалистами: покупайте ровно столько, сколько вам действительно нужно в рамках здорового питания. В качестве бонуса у вас после праздников не появятся столь неприятные лишние килограммы.

Однако если без покупки подарков все же не обойтись, установите в семье лимит стоимости подарков или разыграйте их в лотерею. Кроме того, стоит выделить бюджет на подарки и продумать их заранее. При этом можно распределить закупку подарков на несколько месяцев, так что расходы на них не будут столь ощутимы для бюджета.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!