19.12.2022 Понедельник

Опрос: в это Рождество жители Эстонии планируют меньше тратить на праздники

Проведенный банком Citadele и исследовательской фирмой Norstat опрос показал, что 52% жителей Эстонии планируют сократить свои расходы в период Рождества и Нового года. Помимо прочего, они намереваются делить расходы со своими близкими, а также покупать меньше украшений, еды и подарков.
Опрос: в это Рождество жsители Эстонии планируют меньше тратить на праздники
Опрос: в это Рождество жsители Эстонии планируют меньше тратить на праздники Фото: RUP

«Результаты опроса четко показывают, что высокие цены и инфляция сказываются на кошельках жителей Эстонии, и если в раньше праздничный сезон был для них настоящим праздником шоппинга, то в этом году люди постараются сэкономить и избежать ненужных расходов», - сказала руководитель отдела розничных банковских услуг эстонского филиала банка Citadele Марина Хакиайнен. 

22% респондентов отметили, что хотят сэкономить на различных практических вещах, например, покупать меньше еды, гирлянд и других украшений. 12% планируют разделить расходы с близкими, чтобы меньше ударить по собственному кошельку, а кроме того, ищут способы провести торжества не у себя дома, а в другом месте. 12% жителей страны намереваются покупать меньше подарков, а 2% отменят свою традиционную праздничную поездку за границу. 

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все еще есть и те, кто не планирует менять в праздничный сезон сложившуюся практику расходов. 32% принявших участие в опросе ответили, что не хотят сокращать траты и будут праздновать как обычно. 

По словам 10% жителей Эстонии, праздники они не отмечают, поэтому и менять свои траты не планируют. 

«Понятно, что в праздничный сезон расходы людей обычно довольно высоки, поэтому логично искать способы сэкономить на них, но еще важнее попытаться сократить текущие расходы. Многие сегодня используют массу стриминговых сервисов, приложений для заказа еды и других услуг. Поэтому помимо экономии на подарках, стоит тщательно пересмотреть свои ежемесячные расходы, составить бюджет и решить, как было бы можно меньше тратить в долгосрочной перспективе», - добавила Хакиайнен. 

Результаты опроса были относительно схожими в Эстонии, Латвии и Литве. Около трети респондентов во время праздничного сезона не будет сокращать расходы, и примерно половина ищет способы сэкономить деньги, сокращая траты на подарки, украшения и еду. 

Заказанный банком Citadele и проведенный исследовательской фирмой Norstat опрос прошел в октябре во всех странах Балтии. В каждой стране были опрошено 1000 человек в возрасте от 18 до 74 лет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!