11.12.2014 Четверг

Британских налоговиков обвинили в попытке расстроить планы Путина

Российский миллиардер Александр Иванов, недавно пожертвовавший "Эрмитажу" уникальное яйцо Фаберже, обвинил британские власти в попытке сорвать этот акт благотворительности с помощью внезапной проверки в его музее в Баден-Бадене, сообщает inopressa.ru со ссылкой на публикацию в The Times.
Британских налоговиков обвинили в попытке расстроить планы Путина
Британских налоговиков обвинили в попытке расстроить планы Путина Фото: Reuters

В операции, проведенной 1 декабря, участвовали "до 50 представителей следственных органов, в том числе сотрудники британского министерства по налогам и сборам", говорится в статье. Работники музея жалуются, что британские служащие при этом "без нужды злоупотребляли применением силы". По словам директора баден-баденского музея Сергея Автоношкина, следователи с порога спросили: "Где яйцо Ротшильда?"

Иванов усмотрел "определенную связь" между этим рейдом и состоявшейся в понедельник торжественной церемонией, в ходе которой президент Путин передал в фонды "Эрмитажа" драгоценный подарок. "Было очень похоже, что основная цель этого рейда была в том, чтобы оказать на нас давление - найти это яйцо и помешать вручению", - заявил Иванов.

Британские власти обвиняют немецкий музей в неуплате НДС. "Яйцо Иванов приобрел в 2007 году в Лондоне за 8,9 млн фунтов. При этом он заявил, что затребовал возврат НДС в размере "примерно 600 тыс. фунтов", поскольку вывез яйцо в Россию", - пишет корреспондент Бен Хойл, поясняя, что право на налоговый вычет получают покупатели, которые вывозят сделанные в Соединенном Королевстве покупки за пределы ЕС. Если же яйцо изначально находилось в Германии, значит Иванов нарушил правила министерства по налогам и сборам.

Автоношкин, в свою очередь, заявил, что яйцо "не провело тут [в Баден-Бадене] и дня. Оно все время находилось в Москве". Когда корреспондент возразил, что артефакт упоминался в посвященных немецкому музею сообщениях СМИ, директор сказал: "Яйцо Ротшильда ненадолго привозили сюда из Москвы на выставку, после чего оно было отправлено назад. Здесь оно находилось недолго".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!