21.02.2023 Вторник

Больницы нуждаются в средствах на неотложную медпомощь

Эстонский союз больниц предложил Министерству социальных дел, Больничной кассе и Департаменту здоровья как можно быстрее найти дополнительные средства для разгрузки отделений неотложной медицинской помощи (EMO) и увеличения вместимости больниц.
Больницы нуждаются в средствах на неотложную медпомощь
Больницы нуждаются в средствах на неотложную медпомощь Фото: RUP

Эстонский союз больниц предложил Больничной кассе пересмотреть расценки на ЕМО, так как текущие расходы на ЕМО значительно превышают возмещаемые в связи с моделью финансирования. Также, по мнению союза, необходимо срочно пересмотреть и оплату готовности больниц.

«Мы предлагаем иыскать дополнительные средства для увеличения объемов стационарного лечения, в том числе для снижения дефицита лечения, ощущавшегося во время короновируса. Благодаря своевременному и адекватно спланированному лечению сокращается количество обращений в EMO и повышаем шансы людей на получение необходимой помощи на нужном этапе», — заявил председатель правления Эстонского союза больниц Урмас Суле, по словам которого, большое количество пациентов, направленных в EMO, не нуждаются в неотложной помощи, а должны получать помощь в рамках общей врачебной помощи или стационарной специализированной медицинской помощи.

Эстонский союз больниц также предложил пересмотреть вссе программы, связанные с организацией EMO и неотложной работы всех эстонских больниц, и как можно скорее найти деньги для увеличения дополнительных мощностей больниц. «Необходимость повышения готовности к кризисам стала очевидной уже во время кризиса COVID, но необходимость повышения готовности также является прямым результатом сегодняшних глобальных кризисов, включая военную ситуацию в Европе и изменения, вызванные потеплением климата», — пояснил Суле. 

Эстонский союз больниц предложил такжеа разработать в сотрудничестве со всеми необходимыми сторонами принципы дружественного для пациента принципы лечения пациентов с экстренно требующими лечения заболеваниями, и учитывать это во всех государствнных стратегиях и в решениях о финансировании Кассы здоровья

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!