09.09.2010 Четверг

Бедность негативно отражается на развитии детей

http://www.sxc.hu/ Семьи, получающие пособия по бедности  в 1000 крон, не могут позволить детям даже элементарного, свидетельствует свежее социологическое исследование.

Как передает газета Eesti Päevaleht, по данным Министерства социальных дел, в первом квартале нынешнего года в стране насчитывалось 10 579 детей в семьях, где родители получали прожиточное пособие. Дети являются второй целевой группой после безработных, кто проживает на такое пособие. 

Свыше 40% таких семей не могут кормить детей мясом,  рыбой, а более половины - фруктами и овощами. Опрос также показал, что родители из 60% таких семей не могут покупать своим детям спортивные принадлежности, поэтому дети пропускают тренировки в школе.

Бедность родителей отражается и на отношениях детей со сверстниками. "Если ребенок не может купить подарок, то не идет на день рождения, если не может купить билет, заплатить за тренировки, то не посещает мероприятия и отдаляется от других ребят", - сообщает руководитель исследования MTÜ Perede ja Laste Nõuandekeskus  Марика Ратник. 

Более чем в половине семей напряженные отношения родителей между собой отражаются и на детях, пишет газета. 

Хотя в прессе и появлялись замечательные истории о том, как безработица дает возможность качественно проводить время с семьей и детьми, на самом деле если человек озабочен, то не может развлекаться,  говорится в комментарии специалиста.

Опрос показал также, что у многих живущих на пособия семей образовались долги и невыплаченные кредиты. В целом исследование показывает, как бедственное экономическое положение влияет на самооценку детей и их социальные навыки, творческие задатки и развитие. Прямо и очевидно влияют на ребенка условия жизни, когда родители не могут оплатить отопление, электричество и воду.

"Если бы на государственном уровне повысились пособия для таких семей, то и на местном уровне помощь оказывалась бы активнее,"- считает Ратник. 

BNS 


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!