03.06.2022 Пятница

Алар Карис: мы вступили в эру правительства без коалиции

Президент Алар Карис сказал в ответ на вопросы журналистов о внутриполитической обстановке, что Эстония вступила в эру правительства без коалиции, то есть коалиция распалась, хотя правительство продолжает действовать.
Алар Карис, президент ЭР
Алар Карис, президент ЭР Фото: RUP

«Delfi напомнил мои слова из речи 24 февраля, что «основным капиталом политика должны быть его способность внушать доверие, быть принятым всерьез и разбираться в деле», и спросил как сейчас справляются в контексте этих слов правительство и Рийгикогу. На этот вопрос ответил вечер 1 июня в Рийгикогу, когда одна из коалиционных партий вместе с оппозиционной партией проголосовала против одобренного правительством законопроекта о базовом образовании. После этого кажется чрезмерным напоминать о препирательствах между двумя правящими партиями из-за детских и семейных пособий», - сказал Карис.

По его словам, сейчас нет времени на то, чтобы сводить счеты и искать виновных. «Пусть этим позже занимаются любители недавней истории. Сейчас Эстонии как можно скорее нужна правящая коалиция, которой свойственны готовность и способность принимать решения», - подчеркнул Карис.

«Эстония вместе с союзниками по НАТО и ЕС находится в острейшем конфликте в сфере безопасности последних десятилетий, в который нас ввергла российская агрессия против Украине. Добавьте к этому нашу энергетическую безопасность, о решении которой пока рано говорить. Скорее всего, мы увидим через три или четыре месяца обострение социально-экономических проблем, поскольку счета за электричество, отопление и газ вновь поставят многих людей в сложную ситуацию и поднимут вопрос об их ежедневном проживании. Очевидно, что придется также решать, где найти источники для растущих бюджетных затрат», - сказал Карис. 

По его словам, правительству и Рийгикогу предстоит много работы, которую никто за них не сделает. «Я поговорил за последние дни с главами парламентских фракций и меня заверили, что все они осознают серьезность правительственного кризиса и приступили к поиску решений, - сказал Карис. - С учетом распределения сил в Рийгикогу, коалицию могут сформировать Партия реформ или Центристская партия. Первый вариант для них обоих — это, по-прежнему, помириться и вместе продолжать работу до выборов парламента. Но если нет взаимной готовности для этого, никому из них не нужно стыдиться переговоров с другими представленными в парламенте партиями, чтобы найти новых партнеров по коалиции».

Президент выразил надежду, что партии путем консультаций достигнут результата, который вернет Эстонии коалицию и правительство, которые смогут с полным осознанием ответственности руководить государством.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!